Военнослужащих и силовиков, увольняющихся в запас, научат основам предпринимательства

9 ноября стартует бесплатная онлайн-программа по обучению основам предпринимательства «Курс малого бизнеса». Она разработана Академией ПСБ на базе Высшей школы экономики при поддержке ПАО «Промсвязьбанк» и Министерства обороны РФ. Программа ориентирована на военнослужащих, увольняющихся в запас, и представителей других силовых структур, а также членов их семей.

Длительность курса составит две недели при нагрузке около трех часов в день. За это время слушатели научатся основам предпринимательства и узнают, как составлять бизнес-план, определять и анализировать целевую аудиторию, находить партнеров, подбирать команду и управлять ею, а также познакомятся с существующими программами государственной поддержки предпринимателей. Обучение проходит в онлайн-формате с круглосуточной технической поддержкой участников. Педагоги Курса – преподаватели, эксперты Открытого центра предпринимательства и инноваций НИУ ВШЭ. По итогу обучения слушателям предстоит защитить свой бизнес-проект перед экспертами.

«Одна из ключевых задач Академии — разработка образовательных программ, направленных на поддержку и помощь в профессиональной реализации военнослужащих и членов их семей, повышение их благосостояния. Мы видим на практике, что военнослужащие, выходящие на “гражданку”, обладают огромным потенциалом для развития российского предпринимательства, так как служба в армии развивает дисциплинированность, системное мышление и стрессоустойчивость, необходимые для создания своего бизнеса. Равно как и жены военнослужащих, которые сталкиваются с частыми переездами и способны быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, что крайне важно в развитии своего дела. И “Курс малого бизнеса” призван помочь эти навыки и способности конвертировать в свое стабильное дело», – рассказал ректор Академии ПСБ Алексей Нечаев.

«Курс малого бизнеса» Академии ПСБ аккредитован Министерством экономического развития РФ в рамках Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С момента запуска курса в 2019 году обучение прошли более 1000 человек из 30 регионов России – от Владивостока до Калининграда. Свое дело уже открыли выпускники в 23 городах России. В 2020 году «Курс малого бизнеса» признан №1 в номинации «Лучший социальный проект» на премии Retail Finance Awards.