Военные базы Великобритании предупредили о вторжении российских агентов

Военные базы Великобритании предупредили о вторжении российских агентовПродолжение: В России ответили на публикацию Британией данных журналистов Первого канала

Министерство обороны Великобритании разослало предупреждения на все военные базы страны после того, как журналист российского Первого канала был замечен рядом со штаб-квартирой 77-й бригады (киберподразделение британской армии), сообщает Daily Mail.

По данным газеты, 21 ноября журналист Первого канала Тимур Сиразиев и оператор Дмитрий Волков попали на камеры наблюдения военной базы. Волков находился в машине и снимал с пассажирского кресла.

Министр обороны Гэвин Уильямсон поставлен в известность, начато расследование. Руководителей военных баз проинструктировали немедленно связаться с полицией, если они заметят российских журналистов у своих объектов. Британские военнослужащие сами не могут задерживать гражданское население.

В разосланное на военные базы предупреждение включены изображение пресс-карты Сиразиева и фотография автомобиля Toyota Avensis, на котором передвигался журналист, сделанная с камер наблюдения. В нем утверждается, что журналист пытался попасть на территорию базы.

Как отмечается в публикации, предупреждения военным базам было разослано на том основании, что Сиразиев работает на Первом канале, который является «московским рупором Путина».

Профессор Энтони Глис, директор Центра исследований безопасности и разведки в Университете Букингема, заявил, что не сомневается в том, что съемочная группа занимается шпионской деятельностью, и призвал руководство британской разведки уделить больше внимания российским журналистам, находящимся в стране.

За день до объявления тревоги на Первом канале вышел сюжет Сиразиева о 77-й бригаде, которую назвали «фабрикой троллей» и обвинили в распространении фейковых новостей, в частности о военных преступлениях России в Сирии.

Ранее сообщалось, что Великобритания создаст киберотряд для сдерживания России, куда войдут две тысячи сотрудников, что вчетверо превосходит прежнее количество «кибербойцов».

Добавить комментарий