Восточный в 2019-м пригодится только раз

Восточный в 2019-м пригодится только раз

С российского космодрома Восточный в 2019 году будет проведен только один пуск, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли страны.

«Это будет старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и метеорологическим спутником «Метеор-М» №2-2 совместно с попутными зарубежными малыми космическими аппаратами. Запуск предполагается весной-летом 2019 года», — сказал собеседник.

Всего в период с 2016 по 2018 годы было проведено три пуска «Союз-2.1». Планируется, что четвертый состоится 27 декабря: тогда ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» должна вывести несколько иностранных спутников и российские аппараты «Канопус-В» №5 и №6.

В декабре сообщалось, что европейская компания Arianespace отказалась от предложения «Роскосмоса» запустить в 2019 году два спутника OneWeb с космодрома Восточный.

В сентябре гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин обещал, что в 2019 году с Восточного планируется провести не менее пяти стартов. Глава госкорпорации не уточнил сроки запуска и названия космических аппаратов.

Добавить комментарий