Возле российского месторождения нефти обнаружили радужную пленку на реке

Возле российского месторождения нефти обнаружили радужную пленку на реке

Фото: Светлана Самсонова / РИА Новости

Возле Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком автономном округе (НАО) на реке Колва обнаружили радужную пленку. Об этом сообщил на своей странице во «ВКонтакте» губернатор региона Юрий Бездудный.

«Сегодня на поверхности воды реки Колва в районе Харьягинского месторождения была обнаружена радужная пленка. Компанией-недропользователем выставлено 150 метров бонового заграждения. На месте происшествия работают сотрудники», — написал губернатор, прикрепив два фото с «учений прошлого периода» на данном участке.

Бездудный также дал поручение департаменту природных ресурсов совместно с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой срочно разобраться в ситуации.

Харьягинское нефтяное месторождение, открытое в 1970 году, расположено в вблизи поселка нефтяников Харьягинский (НАО). Является одним из основных источников дохода в бюджет округа, геологические запасы нефти оцениваются в 160,4 миллиона тонн, в контрактной зоне — 97 миллионов тонн.

В начале октября на Камчатке на берегу Халактырского залива обнаружили множество мертвой рыбы и морских животных. Позднее их нашли еще в трех бухтах, а на трех участках акватории Авачинского залива выявили содержание фенола и нефтепродуктов. Местные серферы жаловались на ожоги роговицы, тошноту и кожную реакцию. Росприроднадзор не исключил, что у произошедшего могут быть техногенные причины.

подписаться