Врачи очередной российской больницы массово уволились

Врачи очередной российской больницы массово уволились

В городской больнице №6 Челябинска началась новая волна увольнений. Об этом сообщает портал 74.RU.

По утверждению одного из сотрудников учреждения, без профильных специалистов остался травмпункт — сразу три врача написали заявления, и на дневном приеме остались два врача предпенсионного возраста. За последние полтора года больницу покинули уже пять травматологов.

Чтобы обеспечить круглосуточный прием граждан, руководство больницы на вечерние и ночные смены вывело хирургов, у которых нет ни лицензии, ни травматологического сертификата, зато есть дежурства в своем отделении. Эти врачи тоже готовы уволиться из-за перегрузок. «В других службах по два–три врача исчезли, ситуация патовая, дальше уже некуда», — добавил собеседник портала. Он возложил вину за массовые увольнения на главного врача больницы, который не повышает зарплату и урезал стимулирующие выплаты работникам, несмотря на вмешательство городской думы.

В челябинском горздраве уточнили, что с июня по октябрь из травмпункта ГКБ №6 уволились два врача, один из них остался в травмпункте на условиях внешнего совместительства.

В российских поликлиниках не хватает более 25 тысяч врачей, в том числе более 600 травматологов-ортопедов, около 130 тысяч медсестер и других медиков. Для решения этой проблемы в Минздраве решили привлечь зарубежных специалистов — бывших соотечественников с соответствующей квалификацией. При возникновении конкуренции список профессий будут корректировать «в оперативном порядке».