«Всемирная неделя предпринимательства» в Беларуси

С 18 по 24 ноября в Беларуси проходит Всемирная неделя предпринимательства — международное мероприятие, в котором принимают участие представители более 170 стран. Одной из ключевых тем стала кластеризация экономики.

18 ноября в Минске стартовали мероприятия самой масштабной конференции для представителей всех видов бизнеса – Всемирной недели предпринимательства (Global enterpreneurship week или GEW). По всему миру в ней принимают участие свыше 170 стран. В рамках GEW Белагропромбанк в этом году провел ежегодную конференцию AgriTech, посвященную развитию предпринимательской инициативы в регионах и сельской местности.

На официальной церемонии открытия Всемирной недели предпринимательства в Беларуси с приветственной речью выступил премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас. Руководитель белорусского правительства отметил, что ключевым вопросом развития предпринимательства в Беларуси сегодня являются инновации и подчеркнул необходимость эффективного сотрудничества бизнеса и государства в этой сфере.

На церемонии открытия также присутствовали министр экономики Республики Беларусь Дмитрий Крутой, заместитель руководителя Бюро по делам стран Европы и Евразии Агентства США по международному развитию (USAID) Марго Эллис, посол Её Величества Королевы Великобритании в Республике Беларусь Жаклин Перкинс, глава представительства ЕC в Беларуси Дирк Шубель, руководители и представители белорусских банков, компаний и стартапов.

В последние годы во всём мире активно идёт процесс формирования кластеров — групп компаний, объединённых на ресурсном уровне для повышения конкурентоспособности продукции или услуг. Успешный опыт кластеризации экономики накоплен в США, Евросоюзе, России, Индии и многих других странах. Им заинтересовались и в Беларуси — и на Всемирной неделе предпринимательства проходит ряд обсуждений и круглых столов, посвящённых кластеризации.

«Кластерная экономика привлекает все больше внимания во всем мире. Новый вид промышленных консорциумов на руку как бизнесу, так и государству. Во всем мире развитые инновационные кластеры являются эффективным для страны экономическим предприятием — рабочие места, налоги и вклад в ВВП. Кластерная политика в настоящее время признана эффективным инструментом повышения конкурентоспособности и инновационности отраслей. Формирование кластеров важный инструмент создания конкурентоспособной национальной экономики.», заявил бизнес аналитик и тренд футуролог Игорь Сюч

Сегодня в странах Европейского союза сформированы такие кластеры, как нефтегазовый и химический (Швейцария, Германия, Бельгия), машиностроительный (Нидерланды, Италия, Германия, Норвегия, Ирландия, Швейцария), альтернативной энергетики (Финляндия, Швеция, Норвегия), автомобилестроения (Германия (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия)), здравоохранения (Дания, Швейцария), лесобумажный комплекс (Финляндия), биотехнологий и биоресурсов (Финляндия, Швеция, Норвегия, Великобритания, Германия), фармацевтики и косметики (Дания, Швеция, Франция, Италия, Германия), образования (Великобритания, Австрия, Финляндия).

Участие в заседании форума AgriTech 18 ноября приняли несколько десятков руководителей и представителей крестьянских (фермерских) хозяйств, собственников и ведущих специалистов агробизнеса. Конференция открылась приветственным словом директора Департамента корпоративного бизнеса ОАО «Белагропромбанк» Андрея Джумкова, который отметил, что Белагропромбанк в текущем году запускает образовательный проект – конференции по всей территории республики с привлечением фермерских хозяйств, малого и среднего бизнеса в регионах, нацеленный на более эффективное ведение сельского хозяйства.

Особого внимания заслуживает состоявшаяся 18 ноября конференция ArgiTech, инициатором которой выступил «Белагропромбанк». В её первой части спикеры рассказали о наиболее успешных сельскохозяйственных предприятиях и стартапах, привели примеры перспективных технологий, способствующих росту отрасли, и лучших практик экологического туризма. Во второй части конференции был проведён круглый стол с представителями агробизнеса, на котором они обсудили эффективное взаимодействие и кластерную инициативу в сельском хозяйстве. Участники учли опыт успешных кластеров разных стран мира, который может помочь им в совместном развитии собственных предприятий.

Участники конференции AgriTech

В рамках AgriTech с докладами выступили представители инновационных бизнес-проектов в области сельского хозяйства. Татьяна Дубовская выступила с презентацией российского проекта «UrbaniEco» – группы компаний-стартапов, занимающихся созданием городских гидропонных ферм (сити-ферм), продажей оборудования для них и организацией онлайн-курсов городского фермерства для начинающих предпринимателей.

Выступление Татьяны Дубовской (UrbaniEco)

Вероника Линдоренко рассказала об успехах белорусского стартапа OneSoil – бесплатной (по состоянию на 2019 год) онлайн-платформы для точного земледелия. Продукты компании строятся на алгоритмах машинного обучения и анализе космических снимков Sentinel-1 и Sentinel-2, которые находятся в открытом доступе.

В 2018 году OneSoil выпустили мобильное приложение, запустили онлайн-платформу и интерактивную карту. В бесплатную онлайн-платформу OneSoil входит веб-версия OneSoil Scouting, а также приложения по дифференцированному внесению азотных, фосфорных и калийных удобрений. Также в платформе пользователи могут смотреть прогноз погоды на пять дней и визуализировать информацию с бортовых компьютеров сельскохозяйственной техники. OneSoil Map — интерактивная карта, которая визуализирует данные о 60 миллионах полей и 27 культурах в 43 странах Европы и США.

Выступление Вероники Линдоренко (OneSoil)

Затем выступила с докладом председатель ассоциации Белфранчайзинг Ольга Леонтьева. Она объяснила слушателям, что во многих случаях создание бизнеса на основе франчайзи с использованием известного бренда и проверенной технологии является более успешным. Докладчик привела примеры успешной работы по франшизе в регионах, в частности, в продажах запчастей и шин для сельхозтехники. Ольга отметила, что сегодня найти франшизу можно почти в любой отрасли и под любой объем инвестиций – главное, что подобное партнерство позволяет снижать риски, быстрее начинать свое дело и пользоваться знаниями и ресурсами опытных коллег.

Выступление Ольги Леонтьевой (Белфранчайзинг)

Представительница консалтингового агентства TNConsult Ольга Клюева рассказала участниками конференции о мерах, которые предпринимаются в сфере пищевой безопасности с помощью специальных маркировок продуктов.

Выступление Ольги Клюевой (TNConsult)

Директор ООО «Фитерра» Максим Букреев выступил с докладом о разработанных его компанией инновационных средствах для восстановления истощенных ведением сельского хозяйства почв. Эта проблема весьма актуальна для Беларуси и других стран, где сельское хозяйство составляет значительную часть ВВП. Докладчик привел примеры успешной реновации почв и повышения урожайности с/х культур, полученных с помощью инновационных биопрепаратов.

Выступление Максима Букреева (ООО «Фитерра»)

Еще два доклада были подготовлены представителями агроусадебного бизнеса, с которым Белагропромбанк всегда тесно взаимодействовал. Владелица фермерского хозяйства «СидСад» Елена Сидорова рассказала об основных вызовах и проблемах, с которым сталкиваются фермеры при производстве экологических с/х продуктов в Беларуси.

Выступление Елены Сидоровой (фермерское хозяйство «СидСад»)

А директор Социального учреждения по содействию развития культурных инноваций в туризме и владелица агроусадьбы «Утрина» Наталья Трофимова рассказала об оригинальном проекте создания потребительских кооперативов, объединяющих агроусадьбы в ряде регионов страны.

Выступление Натальи Трофимовой (Социальное учреждение по содействию развития культурных инноваций в туризме)

Вторая часть конференции прошла после обеденного перерыва в форме «круглых столов» с фермерами и агропредпринимателями на тему того, что можно и необходимо сделать для эффективной работы и взаимодействия в индустрии. Участники конференции разделились по сферам интересов и организовали живую дискуссию и обмен опытом по следующим тематикам:

  • «Зелёное сельское хозяйство»;
  • «Технологическое и производственное сопровождение фермерской продукции»;
  • «Юридические аспекты агроэкотуризма и с/х деятельности»;
  • «Цифровой маркетинг — альтернатива «сарафанному» радио. Внедрение инноваций»;
  • «Агробизнес под влиянием инноваций».

Выступая перед представителями СМИ, международный эксперт Игорь Сюч отметил:

«Всемирная неделя предпринимательства является отличной возможностью для презентации новых проектов в области поддержки малого и среднего предпринимательства. Главная цель – создать комфортные условия для начинающих предпринимателей, которым не хватает экспертной оценки для правильной организации и структурирования своего бизнеса. Более того, считаю важной задачу создать уникальную эффективную сеть инкубаторов, которые помогут внедрять лучшие мировые практики по реализации предпринимательской инициативы и бизнес-идей.»

Белагропромбанк видит себя в роли основного координатора и якорного элемента для экосистемы Республики Беларусь подчеркнул начальник Управления развития экосистемы ОАО «Белагропромбанк»Дмитрий Примак.