Всероссийское совещание по вопросам обеспечения школ учебной литературой

Некоммерческая организация «Ассоциацию издателей и пользователей учебной литературы «Российский учебник» с 8 по 10 декабря 2016 года проводила Всероссийское совещание по вопросам обеспечения школ учебной литературой на базе оздоровительного центра «Десна» в Подмосковье.

logo_small     metodistlogo

В совещании   приняли участие руководители и специалисты органов управления образованием, сотрудники, ответственные за обеспечение учебной литературой образовательных организаций, представители региональных торговых организаций, занимающиеся поставками школьных учебников.

Всего в нём приняли участие 77 представителей из 44 регионов Российской Федерации. А также представители 12 издательств: Академкнига/учебник, БИНОМ. Лаборатория знаний, Вита-пресс, ВАКО, Вентана-Граф, Дрофа, Легион, Русское слово, Титул, Аст-пресс, Национальное образование, Русская школьная библиотечная организация.

В дни совещания представители большинства издательств выступили с различными докладами. В них поднимались актуальные для образования вопросы, и издатели предлагали свои ресурсы для решения этих проблем.

Среди них такие как: «Реализация современных требований к содержанию и организации начального образования», «Социальная адаптация и интеллектуально-нравственное развитие обучающихся», «Помощь участникам образовательных отношений в решении образовательных задач как миссия издательства учебной литературы», «Изменения во ФГОС, итоговой аттестации и федеральных перечнях учебников», «Использование информационно-образовательной среды для внеурочной деятельности и дополнительного образования детей».

Издательство «БИНОМ. Лаборатория знаний» тоже приняло участие в данном совещании. В первый день на нём выступила заместитель главного редактора издательства Ольга Алексеевна Панасенкова с докладом «Новое понимание учебника и его контента в едином образовательном пространстве».

dsc01202  dsc01208

В нём она познакомила участников совещания с новинками учебников, подготовленных в 2016 году. Это новые УМК по информатике (Горячев А.В. и Павлов Д.И., Босова Л.Л., Поляков К.Ю., Макарова Н.В.), физике (Генденштейн Л.Э.), технологии (Бешенков С.А.). А также подробно рассказала об электронных формах учебников. Поднимала вопрос о научно-естественном образовании, инженерном творчестве в школе. И о возможностях для школ для решения этих проблем.

В холле около актового зала была развернута выставка учебников и учебной литературы. Именно здесь проходило общение сотрудников издательства с представителями регионов. На совещании присутствовали все представители Департамента регионального развития издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний» во главе с его руководителем Винт Галиной Ильмаровной.

dsc01205   dsc01193

Все дни на выставке присутствовала руководитель Методической службы издательства Галутина Ольга Витальевна. Она показывала и рассказывала представителям регионов о новых учебниках и пособиях, подготовленных к Федеральной экспертизе учебников этого года.

image3   image5

Материал подготовлен Кузнецовой М.В., методистом издательства «БИНОМ. Лаборатория знаний»

Добавить комментарий