Встреча сборной России по регби со сборной клубов страны

На стадионе «Слава» в Москве 12 августа 2019 года прошла очень интересная встреча — национальная сборная России по регби провела товарищескую игру со сборной клубов регбийной Премьер-лиги.

Эта товарищеская встреча стала важным элементом тренировки командного взаимодействия игроков накануне тест-матча 17 августа со сборной Италии. В сборную клубов вошли игроки основных составов «Славы», «ВВА-Подмосковья» и «Кубани».

Для болельщиков и любителей регби предоставилась уникальная возможность лично увидеть подготовку нашей сборной, которая 20 сентября 2019 года матчем с Японией открывает Кубок мира по регби-2019.

Подопечные Лина Джонса (тренер сборной России) шесть раз добрались до зачетки соперников по тренировочному матчу. С первых минут встречи обе команды активно вступили в борьбу за центр поля, ожидаемо выигранную подопечными Лина Джонса.

Несмотря на захваченную инициативу легкого развития этого успеха у «Медведей» не вышло – форварды сборной клубов неожиданно оказалась сильнее оппонентов из национальной команды в назначаемых схватках. Минимум четырежды в первом тайме форвардам сборной клубов удавалось перетолкать соперников.

Несмотря на это сборная России продолжала держать игру на половине поля сборной клубов, дважды прорвавшись в зачетку в первом тайме – попытками отметились Виталий Живатов, открывший счет на 8-й минуте, и Рамиль Гайсин. Из двух конверсий «Медведям» удалась одна, забитая Юрием Кушнарёвым 12:0.

После тайм-аута первая же атака команды Лина Джонса едва не завершилась попыткой Валерия Морозова, пересекшего линию зачетки сборной клубов, но атака прошла с нарушением правил, и арбитр попытку не засчитал. Наступательный пыл нарастивших темп «Медведей» это никак не уменьшило. Им удалось взять игру под свой тотальный контроль, за первые десять минут второго тайма организовав две результативные атаки – заносы в активе Тагира Гаджиева и Антона Сычева с точными конверсиями Юрия Кушнарева.

Чуть позднее, Денис Симпликевич протаранил всех, кто стоял у него на пути, занеся пятую попытку встречи с безукоризненной реализацией от Кушнарева. Точку в списке результативных действий встречи поставили дубль Антона Сычева и выстрел с подставки Сергея Янюшкина. Сборная клубов так и не смогла набрать в поединке ни одного очка. Финальный счет — 40:0.

По окончании игры тренер Сборной России Лин Джонс в интервью отметил:

– Всё отлично! Мы тренируемся все вместе довольно долгое время. Очень важно оттачивать игровую практику именно во время реального матча на поле, поэтому противостояние со сборной клубов пошло на пользу. Ребята достойно сражались и пытались навязать нам игру. Регби, поистине, очень сложная игра, поэтому сегодня мы получили как раз то, на что рассчитывали.

По окончании матча прошла автограф- и фотосессии для болельщиков с игроками обеих команд.

Утром 15 августа сборная России по регби вылетела в Италию на тест-матч. Встреча Италия — Россия пройдет 17 августа в итальянском городе Сан-Бенедетто-дель-Тронто. Начало в 19.25 (мск). Пожелаем удачи нашей сборной!

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.

Фотоматериал Томилина Вадима и Короваева Вячеслава.