Второй паспорт должен быть доминикским

Второй паспорт должен быть доминикским

FT представила рейтинг гражданств за инвестиции

Приложение газеты Financial Times (FT) Professional Wealth Management опубликовало новый рейтинг стран, предоставляющих гражданство в обмен на инвестиции. За минувший год в правилах этих программ произошло множество изменений, увеличилось число стран, предоставляющих такую возможность. Но лидер CBI Index пока остается прежним: им, как и год назад, стала Доминика.

Professional Wealth Management — издание Financial Times, посвященное управлению состояниями,— опубликовало рейтинг стран, предоставляющих гражданство в обмен на инвестиции, Citizenship By Investment Index. По мнению авторов доклада и опрошенных ими экспертов трудности, возникшие в процессе выхода Великобритании из состава ЕС, наглядно продемонстрировали важность второго гражданства.

«Люди в Британии и ЕС стали куда более заинтересованными в двойном гражданстве после “Брексита”»,— говорит, в частности, глава компании CS Global Partners Майка-Роуз Эммет.

«Свобода передвижения становится ключевым фактором на фоне ужесточения иммиграционной политики в различных странах мира»,— подтверждает руководитель женевской юридической фирмы Lenz & Staehelin Сэлби дю Паскье.

Именно поэтому число участников программ по предоставлению гражданства в обмен на инвестиции продолжает неуклонно расти, говорится в новом рейтинге программ предоставления гражданства в обмен на инвестиции, CBI Index-2018. При этом наибольший интерес к таким программам проявляют представители России, Азии и Ближнего Востока.

Professional Wealth Management публикует CBI Index во второй раз. За минувший год некоторые страны изменили условия, по которым они готовы предоставлять гражданство. При этом, как отмечается в докладе, требования были пересмотрены в сторону смягчения. Есть и другие изменения. Пропали из индекса Коморские Острова, которые закрыли свою программу в конце 2017 года. Зато появились сразу два новичка — это Иордания и Турция, ставшие первыми на Ближнем Востоке и в Передней Азии, кто позволил получить их паспорта в обмен на инвестиции. В целом условия выдачи гражданства через инвестиции разнятся от страны к стране, но в большинстве случаев соискателю нужно либо приобрести недвижимость, либо вложить определенную сумму в государственный фонд развития какой-то из отраслей экономики.

Какой паспорт оказался самым дорогим в этом году

Авторы индекса используют семь показателей для оценки программ гражданства через инвестиции, выставляя за каждый из них оценки от 1 до 10. Вот эти показатели: свобода передвижения, уровень жизни, минимальные инвестиционные затраты, обязательное посещение или проживание, простота процесса обработки заявления, сроки выдачи гражданства и проверка на благонадежность.

Проанализировав таким способом все 13 имеющихся на сегодняшний день программ, авторы CBI Index пришли к выводу, что самой оптимальной и выгодной для претендента будет инвестиция в гражданство Доминики. Ее программа набрала 63 балла, как и в прошлом году. Но на этот раз ей удалось получить максимальную оценку сразу по пяти критериям из семи (в том году таких было четыре). Один балл потеряла оценка уровня жизни на этом островном государстве в Карибском море. «Доминика остается лучшей в мире юрисдикцией для экономического гражданства, что обусловлено неизменной пунктуальностью и простотой процесса подачи и обработки заявок, доступным порогом инвестиций и продуманными принципами проведения комплексной юридической оценки»,— отмечают авторы индекса.

Вслед за Доминикой в индексе расположился еще один представитель Карибского бассейна — Сент-Китс и Невис. Первое государство, позволившее фактически покупать свое гражданство, заработало 60 баллов (минус один балл по сравнению с индексом 2017 года).

Турция, только недавно открывшая программу выдачи гражданства в обмен на инвестиции, делит девятую строчку индекса с Болгарией: обе набрали 61 балл. Что касается второго новичка — Иордании, то ее программа расположилась лишь на 11-й строчке. А все потому, что при довольно высоких требованиях к размеру инвестиций соискатели получат крайне скупой набор стран для безвизового посещения, который ограничивается лишь семью соседями по Ближневосточному региону.

Кирилл Сарханянц

Лучшие и худшие паспорта мира — 3

Второй паспорт должен быть доминикским

Какое место занимает Россия в «Индексе гражданств мира»

Добавить комментарий