Второй за сутки губернатор попросил об отставке

Второй за сутки губернатор попросил об отставке

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подал заявление об отставке. Об этом сообщается на портале правительства региона.

Комментируя свое решение, он обратился к жителям области. «В первую очередь, хочу поблагодарить вас, уважаемые земляки, за доверие, которое вы оказали мне на выборах губернатора пять лет назад, а также за колоссальную поддержку в любых начинаниях, направленных во благо людей»,— сказал политик.

Как сообщает ТАСС, подавший в отставку глава региона заявил, что не планирует участвовать в выборах. Он отметил, что новому главе региона достаточно времени, чтобы доказать свою эффективность до единого дня голосования, 8 сентября 2019 года.

Юрий Берг возглавлял Оренбургскую область с июня 2010 года. 14 мая 2014 года он попросил об отставке, чтобы принять участие в выборах. 14 сентября он был избран на второй срок с результатом голосования 80,28 процента.

Ранее в отставку ушла губернатор Мурманской области Марина Ковтун, возглавлявшая регион с 2012 года. Она отметила, что не будет участвовать в губернаторских выборах и считает, что обновление в высших эшелонах власти необходимо.