Выставка легенд русского импрессионизма в Москве.

4 июня Музей русского импрессионизма представит новый выставочный проект «МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. БЕНЬКОВ/ФЕШИН», который спустя 90 лет объединит работы Павла Бенькова и Николая Фешина – талантливых художников и друзей, чью жизнь на «до» и «после» навсегда разделила эмиграция. Путь в искусстве два друга-художника начинали вместе, однако потом их судьбы сложились по-разному: Николай Фешин уехал в США, Павел Беньков – в Узбекистан. На выставке Восток встретится с Западом, а зритель сам решит, чье решение, уехать или остаться, было верным.
Специально на открытие выставки приедет внучка Павла Бенькова Марина Лещинская, которая расскажет неизвестные подробности о жизни и творчестве художника. Также в пресс-конференции примут участие Юлия Петрова, генеральный директор Музея русского импрессионизма, куратор выставки, и Галина Тулузакова, искусствовед, специалист по творчеству Николая Фешина.
Картины «Катенька» Н. Фешина, «Девушка хивинка» П. Бенькова и «Портрет девочки из племени Таос» Н. Фешина станут яркими акцентами в экспозиции. Каждое полотно будет дополнено «тактильным интерактивом»: в инсталляции соединятся гипсовая копия картины, колба с ароматом-ассоциацией и физический объект, связанный с темой работы. Аудиогид к экспозиции для мобильного приложения музея озвучит актер театра «Современник» Шамиль Хаматов.

 

Музей русского импрессионизма

Адрес: Ленинградский проспект, д.15, к.11

Официальный сайт музея: http://www.rusimp.su/

 5 июня – 24 сентября 2019 года