Выявлен негативный эффект сидячего образа жизни

Выявлен негативный эффект сидячего образа жизни

Фото: RelaxFoto-de / Globallookpress.com

У взрослых людей, отдыхающих преимущественно в сидячем положении и не активных физически, выше риск инсульта. К такому выводу пришли канадские исследователи, статья которых опубликована в журнале Stroke.

Ранее уже было выявлено, что чем больше времени человек проводит в сидячем положении, тем больше у него риск развития негативных эффектов — сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта.

Исследователи из Университета Калгари собрали данные о здоровье и образе жизни 143 тысяч человек старше 40 лет, у которых ранее не было зафиксировано инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. В среднем состояние здоровья участников исследования отслеживалось на протяжении 9 лет.

Ученые проанализировали количество ежедневного времени на досуг в сидячем положении — за чтением, за компьютером и перед телевизором. В среднем оно оказалось равным четырем часам.

Из всех участников исследования инсульты случились почти у трех тысяч человек. У участников моложе 60 лет с низкой физической активностью, которые отдыхали в сидячем положении больше восьми часов, риск инсульта был выше в 4,2 раза, чем у тех, кто так проводил время меньше четырех часов, а с теми, кто вдобавок еще был и много подвижен — семь раз.

При этом специалисты признают серьезное ограничение исследования — у его участников не выясняли, работают ли они в сидячем положении.

Добавить комментарий