Выявлены сигналы от самого загадочного объекта во Вселенной

Выявлены сигналы от самого загадочного объекта во Вселенной

Ученые проекта SETI обнаружили новые радиосигналы, поступающие от источника быстрых радиовсплесков FRB 121102. Анализ данных, полученных телескопом «Грин-Бэнк», проводила сверхточная нейронная сеть в рамках проекта Breakthrough Listen. Об этом сообщает издание Science Alert.

Быстрый радиоимпульс продолжается несколько миллисекунд и сопровождается выбросом в космическое пространство огромного количества энергии — такой, какую Солнце испускает в течение нескольких десятков тысяч лет. Одна из гипотез предполагает, что это явление связано с деятельностью инопланетных цивилизаций. Некоторые ученые утверждают, что такие всплески могут быть результатом катастрофических событий, например гибели звезд. Однако самое загадочное явление — повторяющиеся быстрые радиоимпульсы, которые испускают такие источники, как FRB 121102. Этот объект располагается в карликовой галактике в трех миллиардах световых лет от Земли.

В августе 2017 года американские астрономы с помощью радиотелескопа Green Bank Telescope (GBT) в штате Вирджиния зарегистрировали 15 сигналов с частотой 5-8 гигагерц, исходящие от FRB 121102. Известно, что он также испускал радиоимпульсы в 2012 и 2015 годах.

В новом исследовании астрономы использовали технологии глубокого обучения для анализа 400 терабайт данных, полученных GBT 26 августа 2017 года в течение пяти часов «прослушивания». Нейронная сеть распознала 72 новых сигнала, в результате чего общее число радиовсплесков FRB 121102 оказалось равным 300. При этом ученые не обнаружили закономерности (паттерна) в радиосигналах, по крайне мере, если промежутки между ними были дольше 10 миллисекунд. По словам исследователей, наличие паттерна могло бы помочь установить природу объекта, поэтому необходимо продолжить исследования.

Предполагается, что FRB 121102 — сверхмассивная черная дыра, превышающая массу Солнца в 10-100 миллионов раз и порождающая мощное магнитное поле. Тогда непосредственным источником вспышек может быть нейтронная звезда или плазма, находящаяся под влиянием дыры. Другое объяснение заключается в том, что FRB 121102 является намагниченным плерионом — туманностью, подпитываемой звездным ветром от пульсара.

Добавить комментарий