Вызовы ковидной эпохи обсудили участники Инвестсабантуя «Зауралье-2021»

10 сентября в городе Сибае Республики Башкортостан проходит III Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Его организаторами выступают  Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив.

На форуме не обошлось без медиасессий. Участники мероприятия обсудили тему: «Вызовы ковидной эпохи глазами СМИ, власти и общества». Организатором данной секции выступил издательский дом  «Аргументы и факты».

Модератор сессии, руководитель Мониторингового центра по свободе информации и правам журналистов при Совете по правам человека при президенте РФ Александр Алымов отметил, что реалии сегодняшнего времени принесли много новых веяний, к которым необходимо приспосабливаться. Однако изменения произошли и в других сферах, касающихся деятельности СМИ. Именно об этом в ходе медиасессии шла беседа с гостями, во время которой представители медиасферы высказывали свои, разные точки зрения и приводили яркие примеры.

Заместитель главного редактора ИД «Аргументы и Факты» Индира Кодзасова рассказала о том, как издание пережило ограничительные меры. По её словам, во время прошлогоднего локдауна в Ленинградской области было закрыто движение между районами региона. В связи с этим тираж, который по Санкт-Петербургу и области обычно достигал 90 тысяч экземпляров, в условиях ограничений упал. Однако как только ограничения ослабили, тираж вернул первоначальные показатели. «Газета – это символ стабильности, мы нужны читателям, это доказали ограничения. Поэтому вопрос о том, когда газеты уже умрут, должен быть снят с повестки – газеты живучие, — прокомментировала Индира Кодзасова. – Когда у читателей есть то, к чему они привыкли, — это ощущение нормы».

Однако она обратила внимание коллег на проблему, которая встала особенно остро во время ковидных ограничений. В частности, речь шла о том, что сегодня блогеры отнимают «хлеб» у СМИ, так как к блогерам активно идёт и аудитория, и соответственно, рекламодатели. Также блогерам можно рекламировать «запрещёнку», то, что не возьмут СМИ. В связи с этим Индира Кодзасова считает, что нужно играть на «поле» по одним правилам.

Бывший председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, правозащитник, один из авторов закона «О СМИ», Михаил Федотов, который участвовал в медиасессии посредством видеоконференц-связи, согласился с коллегой, что проблема действительно существует. Однако он пояснил, что блогеры не могут зарегистрировать свой блог как СМИ, поскольку блог – это аккаунт, страница, но не сайт.

Секретарь Союза Журналистов России Юлия Загитова, которая принимала  участие в сессии по ВКС, заявила, что после локдауна было проведено исследование, которое затронуло более 500 масс-медиа. В результате выяснилось, что 50 СМИ пришлось закрыть.

О том, что в современном мире вызовы появляются регулярно и очень быстро сменяют друг друга на информационном поле, говорила шеф-редактор издательской группы «ФедералПресс» Надежда Плотникова. Она отметила, что ковид форсировал диджитализацию. Тренд сегодняшнего дня – интернет-сайты, так как именно там содержится доступная информация. Поэтому 50% бюджетов рекламодателей, по её словам, будет распределено по диджитал-платформам.

При этом она подчеркнула, что газеты не потеряются в информпространстве, так как их характеризует имя, репутация-персонализация.

Ещё один спикер медиасессии — журналист «Московского Комсомольца», член СПЧ (ВКС) Ева Меркачёва — подняла другую проблему: в некоторые суды на рассмотрение дел, особенно резонансных, до сих пор не пускают журналистов.

Её коллега, главный редактор «Вести Подмосковья» Алексей Турлаев, предложил внести изменения в кодекс об административных правонарушениях, чтобы обязать чиновников своевременно отвечать на запросы средств массовой информации, и значительно увеличить штрафы.

Также в ходе медиасессии один из авторов закона «О СМИ» Михаил Федотов заявил, что закон нужно отредактировать. «В 2008 году я работал над новой редакцией закона «О СМИ», которая представляла собой глубокую химчистку. Но поправки никуда не прошли, основной аргумент депутатов – закон «О СМИ» – это своеобразная священная корова. Однако священную корову тоже нужно лечить, то есть нужно вычистить закон и сделать его логичным», — резюмировал Михаил Федотов.

На медиасессии подытожили: в целом, вызовы времени отражают реалии, при которых роль профессиональной работы человека становится на первое место.

Отметим, в Инвестсабантуе сегодня принимают участие более тысячи гостей: представители государственных органов власти и бизнес-сообщества, эксперты и общественные деятели, инвесторы из России и зарубежья. В рамках работы площадок спикеры делятся своим опытом, дискутируют на такие темы, как развитие сельского хозяйства, промышленности, культуры и туризма и сохранение экологии. Все мероприятия проходят с учетом требований Роспотребнадзора.