Взрыв на поминках

Взрыв на поминках

Убит глава ДНР Александр Захарченко

В центре Донецка в результате взрыва погиб Александр Захарченко, с 2014 года возглавлявший самопровозглашенную Донецкую народную республику (ДНР). Ранения получили несколько человек, в том числе министр по налогам и сборам ДНР. Преступление расследуется как теракт. При этом предателей уже ищут в окружении самого господина Захарченко, поскольку только свои могли знать распорядок его дня и заминировать кафе, принадлежащее начальнику охраны главы ДНР.

Взрыв в кафе «Сепар» на бульваре Пушкина прогремел около 17 часов. В это время в заведении начали собираться высокопоставленные чиновники ДНР, чтобы, по предварительным данным, помянуть умершего накануне Иосифа Кобзона. В связи с кончиной народного артиста России, активно поддерживавшего ДНР, в республике был объявлен трехдневный траур. Для Александра Захарченко смерть господина Кобзона стала и личной утратой — он хорошо знал артиста и даже подпевал ему со сцены на концертах в Донецке.

Взрыв на поминках

Фото: РИА Новости

В результате взрыва Александр Захарченко получил тяжелейшие ранения, от которых скончался в больнице, куда его доставила с места происшествия охрана.

Чем известен Александр Захарченко

Еще несколько человек, в том числе министр по налогам и сборам ДНР Александр Тимофеев, получили ранения и травмы.

По предварительным данным, взрывное устройство небольшой мощности было заложено в один из осветительных приборов, установленных в кафе,— торшер или люстру, а в действие приводилось звонком с телефона.

В Донецке немедленно ввели чрезвычайное положение, а на улицы вывели войска и бронетехнику. В ходе операции, как объявлено МВД ДНР, на проспекте Богдана Хмельницкого, находящегося в полутора километрах от места происшествия, удалось задержать нескольких подозреваемых — ими оказались украинские диверсанты.

Как погибали участники «Русской весны»

Председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин назвал убийство господина Захарченко очередным актом агрессии со стороны Украины, отметив, что «Донецк отомстит за это преступление». При этом донецкие силовики ищут возможных пособников убийц среди ближайшего окружения главы ДНР, поскольку только в нем могли располагать точными данными о перемещениях господина Захарченко и его дальнейших планах. Само кафе, по предварительным данным, принадлежало начальнику охраны главы ДНР, а учитывая, что в нем часто бывали высокопоставленные гости, тщательно охранялось. По данным силовиков, без помощи «своих» установить бомбу в нем было практически невозможно. При этом предполагается, что в момент взрыва убийца главы ДНР находился рядом с кафе и видел, когда к нему прибыл господин Захарченко. Звонок, инициировавший подрыв, он сделал, как только глава ДНР вошел внутрь заведения.

Николай Сергеев

Кто есть кто в ДНР и ЛНР

Взрыв на поминках

Кто есть кто в руководстве Донецкой и Луганской народных республик — в фотогалерее “Ъ”.

Добавить комментарий