«Хит-Сториз» на «МУЗ-ТВ» раскроет тайны мистического хита Максима Покровского «Хару Мамбуру»

image

«Наталья Ветлицкая нас недолюбливала»:

«Хит-Сториз» на «МУЗ-ТВ» раскроет тайны мистического хита Максима Покровского «Хару Мамбуру»

В эту субботу на телеканале «МУЗ-ТВ» выйдет новый выпуск «Хит-Сториз», героем которого станет дерзкий исполнитель из 90-х и 00-х – Макс Покровский. Программа будет посвящена самой загадочной его песне, единственной на несуществующем языке в отечественном шоу-бизнесе – «Хару Мамбуру». Журналисты «МУЗ-ТВ» узнают из первых уст, при каких обстоятельствах появился этот хит, встретятся с режиссёром клипа и расскажут, почему Наталья Ветлицкая не разрешала своему возлюбленному, продюсеру и бизнесмену, помогать музыкантам.

Песня «Хару Мамбуру», написанная Максом Покровским в 1993 году, до сих пор остаётся визитной карточкой группы «Ногу Свело» и вызывает большое любопытство у поклонников. О чём эта песня? Магические слова разлетелись по всей стране после громкого появления Макса на фестивале «Поколение», а спустя время на хит было снято сразу два клипа – один в духе весёлого средневекового карнавала, а второй в психоделическом анимационном стиле.

 

Максим Покровский: «Мы жили тогда у мамы. Я сидел на кухне, потому что все спали. Положил подбородок на торец бас-гитары, чтобы слышать тон от неё. Ну и вот в такой странной скрюченной позе и родились эти аккорды и ноты. Я пел и играл, поскольку я поющий басист. Это звуки без смысла, они всегда такими были, такими и останутся <…> Это нереально крутая песня, даже не верю, что это я её написал».

 

В 1993 году на фестивале «Поколение» новоиспеченных рок-звёзд заметили продюсер и бизнесмен Павел Ващекин и суперзвезда 90-х Наталья Ветлицкая. Они вручили группе специальный приз и обещали бесплатно снять клип!

 

Максим Покровский: «На фестивале мы не заняли ни первое, ни второе место, а завоевали некий специальный приз, который нам присудили два персонажа: Наташа Ветлицкая и её тогдашняя пассия, московский джентльмен Павел Ващекин. Нам было сказано: «Мы вам снимем видеоклип!». Наталья Ветлицкая ничего не делала и вообще она нас недолюбливала».

 

Павел Ващекин, режиссёр клипа «Хару Мамбуру»: «Я тогда дружил с Наташей Ветлицкой, и она сказала: «Если я узнаю, что ты потратил хоть копейку на этих людей никому непонятных, какие они музыканты, если ты сделаешь хоть что-то такое…». И я в общем пошёл на конфликт с девушкой, с которой встречался тогда и которую любил. Глядя на своих друзей, они все были клипмейкерами, режиссёрами, продюсерами и так далее, вдруг решил стать киношником, ну и назначил сам себя режиссёром. Взял хорошего оператора, взял декорации Наташиного клипа «Душа» и снял клип. С Натальей мы поругались надолго, на месяц, наверное».

 

По словам Макса Покровского, сюжет видео, как и смысл песни, остаётся загадкой даже для него самого. Как признаётся Ващекин, в силу непрофессионализма его как режиссёра в то время, из клипа получилась полная каша, хотя и достаточно весёлая. По задумке, слепые музыканты ходят по старинным голландским городкам и попадают в разные нелепые ситуации.

 

Как декорации «Хару Мамбуру» оказались в клипе Леонида Агутина? Зачем Максим Покровский решил снять ещё одно видео на песню? Какие таинственные истории связаны с клипом? И почему Родион Газманов боялся солиста «Ногу Свело»?

 

Смотри историю загадочного хита «Хару Мамбуру» в новом выпуске «Хит-Сториз» 2 апреля в 14.00 только на «МУЗ-ТВ»!

Виталий.М