За победу!

Когда наступают трудные времена, люди ищут сплочения и оказывают друг другу помощь, которая может выражаться разными способами. Во время Великой отечественной войны каждый, кто не был на фронте,  хотел оказать помощь фронтовикам. Помогали чем могли: продукты, шили одежду, и даже написанное ребенком простое письмо или открытка солдату могли вдохновить, усилить силу бойца для победы над врагом! Вспомним пасечника Ферапонта Головатого, который купил два истребителя. Приобретая самолет для армии, Головатый поставил единственное условие- чтобы на нем летал его земляк, саратовец. Через месяц, в январе 1943 года саратовскому летчику, майору Б. Н. Еремину был передан самолет Як-1 с дарственной надписью на борту: «Летчику Сталинградского фронта, гвардии майору Еремину от колхозника колхоза «Стахановец» тов. Головатого». Еремин на нем ни разу не был сбит и в 1944 году Головатый приобрел Як-3 опять же для Еремина, которого на этом самолете тоже ни разу не сбили!

Вспомним Матрену Ивановну Яковлеву из Пермского края. В войну она  продала скот и все свое имущество и на вырученные деньги купила для фронта боевой самолет. Далее, Бариновы…

Вспомним композиторов, которые в этот трудный момент сочиняли музыку. Она проникала в души всего нашего народа и давала просто невиданные силы, которая наших дедов и прадедов окрыляли и делали крепкими как гранит!

Все эти люди оказывали помощь безвозмездно. Они не преследовали цель —  выгоду на горе, на несчастье (такие люди тоже были), они просто делали все ради Победы! Таких людей в войну было много: люди отдавали последние накопления на строительство танков, самолетов, умирали от голода в блокадном Ленинграде, но оставались патриотами. Сегодня мы видим в них героев. 

Многие задаются вопросом- А что было бы, если сегодня случилось похожее? Обсуждая эту тему с коллегами и друзьями, мы не пришли к общему знаменателю, но смогли выдвинуть предположения. Одна группа точно пошла бы на защиту нашей страны – это те патриоты на которых и сейчас держится наша страна! Другая группа постаралась бы удрать за «кордон», ну а третья группа попыталась бы нажиться на горе других, ну и наверное была бы группа, которая сразу перешла бы на сторону врага, если бы не было еще хуже – не начали действовать с тыла или изнутри, подпольно, практически как сейчас нас технично разлагают.

Мы стали другими и это действительно не смешно. Наши деды и прадеды создавали мощь страны в более худших условиях и в менее выгодных стартовых позициях. А что мы можем сегодня, чем мы можем быть полезны друг другу не то, что в войну, а в примере короновируса, когда многие уже нуждаются в помощи? Некоторые люди действительно организовались и помогают продуктами и т.д. Еще недавно мы помогали Донбассу, но это крохи и мы про этих людей забыли, хотя разговоров было очень много! Вот вам недавний пример.

Сегодня мир быстро меняется и мы уходим от того недообщества потребителей во что-то другое, что мы не можем понять еще. Сегодня наша страна держится можно сказать на энтузиастах, которые ее никогда не продадут. В массе своей наши люди никогда не стремились к простому обогащению, у них были более значимые установки и цели в жизни!

Мы сидим дома и собираем на лечение детей, на единичную помощь кому-то. Но это точечный результат, а волна больных детей и многих других проблем все нарастает. Более расширенно помогают некоммерческие организации ,но содержать их неимоверно трудно. Я это знаю не понаслышке. Автономная некоммерческая организация реализует целую научную работу под названием «Духовное возрождение России». С 2011 года АНО не получила ни разу на финансирование этого проекта. 

Мысли людей поглощены заработком, но зарабатывать на тех кто сегодня волонтерством помогает другим – это уже диагноз.  Как пример: 1 мая в Москве у нашего коллеги (журналиста), руководителя НКО забрали 21- летний автомобиль на штрафплощадку без обоснований и предварительно понавыписывали постановлений — за огнетушитель (его отсутствие), за тонированные стекла (которые в 20.45 мерили в почти полной темноте) и т.д. Забрать на праздниках машину с площадки нереально. Стоянка капает по счетчику каждый день – вопрос – кому выгодно это? Кругом зарабатывание денег и участие принимают все! Перед концом отопительного сезона в Москве топят как в минус 30 и так каждый год и когда за окном больше 20 тепла и до батареи не дотронуться, то какая тут самоизоляция? А в Лобне мерзнут от холода, так как давно уже выключили отопление. Нас окружили по границам и самое печальное дают неправильные действия: в результате доктор, ради получения денег, делает укол вакцины, кто-то делает кривые дороги, кто-то работает на штрафстоянку, кто-то внедряет нам ложные ценности и так можно продолжать далее, но на словах они нам все оказывают помощь, а на деле эта помощь с обратным смыслом! Наш враг – это неправильные мысли массы людей, которые поднялись на какую-то должность и выполняют инструкции, от которых все мы страдаем и они от своей глупости тоже страдают! Фашизм победили совместными усилиями руководителя страны, его помощниками, помощниками в тылу и солдатами – было единство власти, армии и народа! 

С наступающим праздником Великой Победы!!!

Автор: Наталья Королькова, Давид Ястребинский