Зачем Минкульту понадобилась своя ведомственная охрана?

Минкульт собирается создать собственную силовую структуру. Это связано с сокращениями в МВД, которые в первую очередь касаются вневедомственной охраны, а именно ее сотрудники охраняют объекты культуры. В СМИ появилась информация, что к 1 ноября 2016 года ожидается сокращение 43,3 тысяч сотрудников вневедомственной охраны, а всего планируется сократить 110 000 полицейских. В Министерстве культуры поясняют, что возникла острая необходимость в найме сотрудников ФГУП «Охрана» или частных охранных организаций (ЧОО), что, по мнению чиновников, существенно повышает затраты. Достичь экономии бюджетных средств планируется за счет создания ведомственной охранной структуры. Впрочем, экспертное сообщество в области оказания охранных услуг к идее Министерства культуры отнеслось скептически.

Денис Гоманов – эксперт комплексной безопасности, руководитель ГКБ «Витязь»
«Нужно задаться первоочередным вопросом: какая цель преследуется чиновниками? Экономия бюджетных средств или создание качественных охранных услуг? Но отмечу, что все имеет свою реальную стоимость. Все крупные охранные корпорации и так демпингуют, гоняясь за клиентом. Но есть определенный порог, ниже которого просто нельзя уже опуститься. Либо на выходе мы получим, что музеи будут под охраной бабушек-консьержек…»

Другой специалист из сферы охранных услуг также раскритиковал инициативу Минкульта.

Александр Киреев – руководитель ЧОО «Ягуар», ветеран ОСН «Витязь»
«Признаться, я недоумеваю от этой инициативы. Зачем изобретать велосипед? На создание, обучение, лицензирование потребуются немалые средства. Гораздо правильнее, да и проще, на мой взгляд, проводить тендеры, чтобы побеждали наиболее оптимальные предложения по цене и качеству. А здесь создается, по сути, монополия на оказание охранных услуг.»

Экспертное сообщество считает инициативу Минкульта непрозрачной. А тем временем, уже начата работа по созданию необходимой нормативно-правовой базы. Она займет несколько месяцев. Говорить о выделении финансирования и непосредственном создании новой организации можно будет только после утверждения всех необходимых документов.

киреев гоманов

Добавить комментарий