ЗАКРЫТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ОРГАННЫЙ ХИТ-ПАРАД»

30 сентября с 15.00 — 1 октября 01.00

Один день, 7 концертов, 7 органистов, 10 часов музыки — все это «Органный хит-парад». Фестиваль «Орган+» представляет МАРАФОН ОРГАННЫХ КОНЦЕРТОВ. 30 сентября, завершатся празднования юбилея Большого органа Кафедрального собора. В программе «музыкального марафона»:

«Болезнь куклы».Музыка для детей, которые будут взрослыми, и для взрослых, которые не перестали быть детьми, — в переложениях для органа. Программу ведет поэт Борис Бартфельд.

«Вокруг Баха». Органные шедевры Баха и музыка разных эпох — музыка, в которой живет Бах. Музыка, в которой живет Бог: Я. Свелинк, В.А. Моцарт, Г.Ф. Гендель, Ф. Куперен.

«Вера, Надежда, Любовь». 30 сентября все православные христиане отмечают День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Этому дню, этим именам и этим смыслам нашего существования – Вере, Надежде, Любви и Мудрости – посвящается программа. Вы услышите литургическую и светскую музыку – произведения М. Екмаляна, С. Рахманинова, Г. Свиридова, О. Янченко, Ю. Буцко, М. Таривердиева.

«Vox Humana». В переводе с латыни название программы – «Голос человеческий». Здесь будут править бал ведущие солисты Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Наталия Петрожицкая и Дмитрий Зуев – они исполнят известные барочные арии из опер Г.Ф. Генделя, К.В. Глюка, Т. Джордани, А. Кальдара, Дж. Каччини. Голос человеческий зазвучит под сводами собора в сопровождении короля инструментов и 7 органистов.

«Музыка старого Кёнигсберга». Редкая возможность открыть для себя музыку, рожденную в старом Кёнигсберге. Программа состоит из органных переложений произведений композиторов, живших и творивших в Кенигсберге в XVII-XIX вв.: Р. Вагнера, О. Николаи, Э.Т.А. Гофмана, И.Ф. Рейхарда и даже императора Фридриха II. Светские и церковные произведения в стиле немецкого романтизма погружают нас в атмосферу давно ушедшего старого Кенигсберга, дух которого живет в Кафедральном соборе. Комментарий к исполняемым произведениям – от Дмитрия Пономарева.

«2+2=?». В этой программе вы услышите орган в разнообразных, порой неожиданных сочетаниях с другими инструментами. Дудук Геворга Дабагяна (Армения), сякухати и семисен японского ансамбля «Хиде-Хиде», флейта Ксении Авраменко, бандонеон Андрея Степаненко прозвучат под сводами собора в сопровождении нашего большого органа. Не обойдется и без органного дуэта – сразу на двух органах уникального органного комплекса Кафедрального собора.

«Оркестр вступает в полночь». Калининградский областной симфонический оркестр вступает в полночь — и собирает на сцене Кафедрального собора всех участников Органного хит-парада, завершающего фестиваль «ОРГАН+» 2018. Грандиозный финальный аккорд сложен из музыки Г.Ф. Генделя, М. Корретта, Фуджикакэ, Т. Гланца. Впервые в Кафедральном соборе в одной программе примут участие сразу 150 музыкантов! И все вместе мы встретим новый день 1 октября – Международный День музыки.

Среди участников концертов — музыканты из России, Армении, Германии и Японии. На сцену выйдут лауреаты международных конкурсов органисты Хироко Иноуэ, Томаш Гланц, Дина Ихина, Денис Маханьков, титулярные органисты собора Мансур Юсупов и Евгений Авраменко, дипломанты международных конкурсов Анна Алексеева (орган) и Ксения Авраменко (флейта), Калининградский областной симфонический оркестр под управлением Заслуженного деятеля искусств Аркадия Фельдмана, японский ансамбль «Хиде-Хиде», профессор Ереванской консерватории и мастер дудука Геворг Дабагян и солисты Московского Академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Наталия Петрожицкая (сопрано) и Сергей Зуев (баритон).

Специально к Международному Дню музыки на острове Канта откроется радиорубка «Комсомольская правда-Калининград». Только в этот день, 30 сентября, посетители собора и острова Канта, калининградцы и гости города, смогут выступить в прямом эфире: рассказать о своих музыкальных впечатлениях или сыграть на каком-либо музыкальном инструменте.

А за два дня до «Органного хит-парада» состоится традиционный концерт фестиваля «Орган+» в Трамвайном депо №1. 28 сентября здесь выступит дуэт из Токио — ансамбль «Хиде-Хиде», уникальное явление в музыкальной жизни Японии. Необычный творческий союз молодых музыкантов и традиционных японских инструментов сякухати и семисен исполняет произведения японской и мировой классики в собственной обработке с наложением широчайшего спектра звучания: от хорошо известных во всем мире японских барабанов тайко до симфонического оркестра. В концерте также принимает участие Ансамбль солистов Калининградского областного оркестра русских народных инструментов. Художественный руководитель и дирижер — Андрей Степаненко. Звучание классических японских инструментов соединится со звучанием русских народных — так Кафедральный собор отметит перекрестный год России и Японии.

Международный музыкальный фестиваль «Орган+» проходит при благотворительной поддержке ПАО «Сбербанк». Фестиваль организован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Росконцерта и Министерства по культуре и туризму Калининградской области.

Стоимость билетов на концерты «Органного хит-парада»: «Болезнь куклы» — 100 рублей «Вокруг Баха», «Вера, Надежда, Любовь», «Vox Humana» и «Музыка старого Кенигсберга» — 200 рублей, «2+2=?» и «Оркестр вступает в полночь» — 300 рублей.

 

Международный музыкальный фестиваль «Орган+» открылся в Калининграде 13 января 2018 года. Фестиваль проходит с участием настоящих звезд музыкального искусства и посвящен 10-летию Большого органа Кафедрального собора на острове Канта. Впервые уникальный органный комплекс зазвучал 10 января 2008 года — в этот день собор обрел свой голос и стал главной музыкальной площадкой Калининградской области.

Концерты фестиваля «Орган+» проходили в течение всего 2018 года. В соборе выступали Московский академический камерный хор, мультиинструменталист Аркадий Шилклопер, народный артист России Александр Князев, лауреаты международных конкурсов Ааре-Пауль Латтик (орган, Эстония), Лада Лабзина (орган, Россия), Батист-Флориан Марль-Уврар (орган, Франция), Денис Пенюгин (балалайка, Россия) и другие. В рамках «Орган+» состоялась Выставка одной картины — совместный проект Кафедрального собора и Государственной Третьяковской галереи. Благодаря поддержке ГТГ в течение месяца, во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018, калининградцы и гости города могли увидеть шедевром Василия Поленова «Московский дворик».

Концерты в Трамвайном Депо №1 проводятся с 2014 года. Именно тогда фестиваль «Орган+» запустил уникальный музыкальный трамвай. С тех пор в депо выступали такие звездные исполнители как литовский ансамбль «Subtilu-Z», английский «The Real Tuesday Weld», трио «Меридиан», Гоша Куценко. А уже 27 сентября к списку этих титулованных гостей добавится японский ансамбль «Хиде-Хиде».

Вера Таривердиева : Традиционный наш фестиваль «Орган+», который мы проводим с 2014 года, и основные события которого происходили в Кафедральном соборе, в этом году будет посвящен 10-летию органа кафедрального собора. Мы готовим, не побоюсь этого слова, грандиозную программу. Потому что мы хотим отметить юбилей этого замечательного инструмента, потому что этот инструмент — доминанта жизни нашего главного культурного места Калининграда и запада России, этот инструмент даем нам возможность утверждать статус Калининграда как органной столицы России, мы очень любим наш орган и ему посвящаем фестиваль, который начнется 13 января 2018 года. Фестиваль мы будем проводить весь год.

Первый концерт на большом органе Кафедрального собора состоялся 10 января, но поскольку это рабочий день, а мы хотим привлечь большое количество гостей, поэтому мы концерт перенесли на последний день старого года и празднуем юбилей 13 января. Десять органистов из разных стран участвуют в этом концерте, один из наших замечательных композиторов Александр Чайковский написал специально произведение — Увертюру для двух органов и литавр, и будет звучать разная музыка в исполнении разных музыкантов. В нашем фестивале есть несколько ключевых моментов, одним из которых станет, в частности, приезд картины Третьяковской галереи на остров Канта. Открытие этой картины для публики состоится 12 июня и в этот день мы начнем Фестиваль одной картины, которая будет находиться у нас около месяца. В программе много интересных событий, как написано на нашей афише — это музыкальные провокации, премьеры и т. д. Действительно, будут очень необычные концерты: признанный всеми органист Батист-Флориан Марль-Уврар будет играть с балалайкой, Лада Лабзина исполнит произведение Мусоргского «Картинки с выставки» вместе с Оркестром русских народных инструментов, нельзя не отметить приезд Московского камерного хора, потому что это исторический коллектив. Владимир Николаевич Минин — один из патриархов и тех необыкновенных личностей, которые сегодня еще могут дарить нам свое искусство, поэтому надо обязательно пользоваться случаем и идти слушать. Концерты Московского Камерного хора — это действительно событие, особенно когда звучит русская музыка. Один из важных моментов фестиваля — концерт с 30 сентября на 1 октября, органный марафон с участием звезд из разных стран

 

 

Добавить комментарий