«Женщины сохраняют этот мир, а мужчины его переделывают…»

21 марта в Московском областном государственном театре юного зрителя состоится показ спектакля Игоря Афанасьева «Запретный плод». В нем рассказывается о жизни малышей в материнской утробе, а также об отношениях будущих родителей.

Автор нестандартно подошел к освещению темы абортов, веры, семьи, взаимоотношений мужчины и женщины. Пьеса будет интересна как старшеклассникам, так и взрослым. Через действие, происходящее на сцене, режиссер выстраивает диалог со зрителями и старается качественно раскрыть суть семейных ценностей.

IMG_3934

«…Почему твои гены тебе это подсказывают, а мои молчат…

Тема абортов актуальна продолжительное время, а говорят о ней чаще всего, опираясь на статистические данные. Однако каждый случай следует рассматривать индивидуально, ведь двух идентичных ситуаций не существует.

Игорь Афанасьев не пытается напугать зрителя бытовыми подробностями и медицинской терминологией, а деликатно подходит к вопросу абортов. Их количество всегда было значительным, так как после зачатия не все готовы стать родителями в силу разных причин. Молодые люди, только планирующие рождение ребенка, смогут понять, насколько это ответственный шаг, требующий 100% уверенности в партнере.

Кроме потенциальной опасности для здоровья аборты рассматриваются с точки зрения веры. Они считаются убийством, что является страшным грехом. Совершенное преступление будет лежать тяжелым грузом, а справиться с терзаниями способен далеко не каждый.

IMG_4103

Постановка уникальна не только по содержанию, но и по исполнению. Это пьеса для двух актеров, которые сначала играют детей в утробе матери, а во второй части – взрослых. Чтобы добиться высокого результата, необходимо всецело доверять партнеру, стать для него надежной опорой, с чем Ксения Попович и Антон Богдасаров (сын Михаила Богдасарова) блестяще справляются.

IMG_3974

Премьера спектакля » Запретный плод» состоялась 16 февраля 2018 года. Почётным гостем был заслуженный артист России Михаил Богдасаров- актёр театра и кино, сценарист, режиссёр.

IMG_4055

Зрители тепло приняли спектакль, положительно отзываются о происходящем на сцене, высоко оценивают способности актеров, талант режиссера и профессионализм всех причастных к проекту.

Ирина: «Очень эмоциональный спектакль. Мне понравились обе части постановки. Актеры отлично чувствуют и понимают друг друга. В первой части автор показывает нам жизнь детей в утробе. Они всё чувствуют, слышат голоса родителей и с нетерпением ждут появления на свет, чтобы познакомиться с огромным миром. Во второй части показана «взрослая жизнь» и сложность решений, которые необходимо принимать».

Ира: «Актуальный спектакль, в котором подняты важные вопросы. Нередко молодежь безответственно подходит к рождению ребенка. Возникает желание ещё погулять, не обременяя себя семьей. Отношения разрушаются, а жизнь зачатого ребенка оказывается под угрозой. Спектакль помогает вспомнить о человечности, доверии и умении прощать».

Людмила: «Потрясающий спектакль. Его значимость для молодежи сложно переоценить, ведь автор в произведении затрагивает важные темы человеческих взаимоотношений и веры. Нравственность – не пустое слово. Ребята буквально живут на сцене, пропускают через себя все эмоции, а это тонко чувствует зритель. Дополняет образы точно подобранная музыка, отражающая мужское и женское начало. Вся команда постаралась на славу, а зрители получили возможность ознакомиться с уникальной пьесой».

IMG_4121

Ксения Попович, Нонна Гришаева (худрук МОГТЮЗ), Игорь Афанасьев, Антон Богдасаров, Янина Куштевская(художник)

В постановке нет прямых лозунгов и призывов, не приводятся пугающие факты или статистика. Однако гостей ожидает увлекательное, наполненное глубоким смыслом зрелище. Хочется осознавать, что после посещения театра люди иначе взглянут на важные вопросы, поменяют отношение к окружающим, научатся ответственности и разовьют способность принимать правильные решения в самых сложных жизненных ситуациях.

Адрес МОГТЮЗ: Москва, Прохладная ул., 28. Метро «Царицыно».

Тел.8-985-556-91-32

 

                                        Автор текста и фото Ирина Питкевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий