ЗОЛОТОЙ ПЬЕДЕСТАЛ — ЭТО НЕ ЧУДО!

ЗОЛОТОЙ ПЬЕДЕСТАЛ — ЭТО НЕ ЧУДО!

Добрый день, дорогие друзья! Хотел бы поделиться с вами событиями с Чемпионата и Первенства Мира по пауэрлифтингу (жиму, жиму классическому). Соревнования проходили в замечательной стране — Японии, в столице Токио с 18 мая по 26 мая 2019 года.

Ни для кого не секрет, чтобы выйти на международный уровень, нужно пройти ряд отборочных соревнований, в любом виде спорта. Спортсменка Вероника Кашина, из маленького городка с небольшим населением, который по своему статусу является закрытым (ГОЗАТО Свободный), и находится в Свердловской области между городами Нижний Тагил и Верхняя Салда, защищала титул действующей Чемпионки Мира. В 2018 году Вероника стала обладательницей золотой медали в экипировочном жиме, в весовой категории до 52 кг, с результатом 95 кг, выполнив норматив Мастера Спорта России.

Итак, золотая медаль на первенстве Свердловской области, золотая медаль на первенстве УрФО, золотая медаль на первенстве России в 2019 году. И вот, попадание в состав сборной России и путевка для участия в Чемпионате и Первенстве Мира Япония в городе Токио. Веронике предстояло защищать честь страны в двух номинациях: в жиме штанги лежа без экипировки и в жиме штанги лежа в экипировке. Спортсменка подошла к тренировочному процессу более чем серьезно, без единого пропуска занятий, исполняя все наставления тренера, работала выкладываясь на все 100%! Мы понимали, для того, чтобы идти вперед, нужно было экспериментировать и менять тренировочный процесс, изучали и смотрели множество видеороликов знаменитых спортсменов с тренировок, учли советы, прославленного на весь Мир нашего земляка, Мастера Спорта России, Чемпиона и Рекордсмена Мира по пауэрлифтингу — Селезень Сергея.

Прилетев в Японию, у нас были всего одни сутки, для восстановления после долгого перелета. 18 мая 2019 года Вероника выступала в номинации (жим без экипировки). Главной соперницей вновь стала та же спортсменка из США Ortiz-RosadoLiszette. В данной номинации, Liszette была сильнее нас на двадцать килограмм, Вероника завоевала серебряную медаль. И тут началось самое интересное: мы получили хороший удар, атлетка из США ходила, ехидно улыбаясь в нашу сторону, и все время говорила на своем языке: «Я вас сильнее, и заберу титул Чемпионки прошлого года в США!». Мы понимали, что забрать титул чемпионки легче, чем его отстоять. Давление было, конечно, колоссальное! Кто-то говорил: «Вы сможете». Другие говорили: «Она, действительно, сильнее вас». У нас было пять дней, для того, чтобы восстановить силы и перезагрузиться только на победу

23 мая 2019 год. Важнейший старт в году. В разминочном зале Кашина работала уверено, мы всячески Веронику отвлекали от воздействия других спортсменок. Перед выходом на помост, я сказал Веронике: «Есть только ты и штанга!».

Первая на помост на 95 кг вызывается Кашина, и она с легкостью справляется со штангой. Атлетка из США на первый подход заявила 97,5 кг и тоже справилась со снарядом. На второй подход мы заявили 102,5 кг и снова сработали без ошибок!  Liszette на второй подход заявила вес штанги в 105 кг и допустила ошибку. На третий подход мы заявляем вес в 113кг, превышающий на 0,5 кг действующего рекорда Мира среди девушек до 18 лет в весовой категории до 52 кг. Спортсменке из США выбора не остается, и она тоже заявляет вес в 113 кг. Жребий у нас был лучше и поэтому Ortiz-Rosado выходит первая на помост и допускает ошибку. А мы, тем временем, понимаем, что золото уже никто у нас не отнимет, но нам захотелось большего, выиграть с новым мировым рекордом. Вероника справляется с весом в 113 кг и данный подход ей засчитывают.

 

Но на награждении нас ждал еще один неприятный сюрприз — судейская бригада нахально отменили третий подход с новым мировым рекордом нам, и спортсменке из Нижнего Тагила. По всем правилам соревнований, для отмены положительной попытки и для того, чтобы подать протест, дается одна минута после поднятого веса. Нарушая правила соревнований со стороны судейской бригады, нам была отменена заключительная попытка. К сожалению, с судьями мирового класса не поспоришь. Это досадно и обидно! Но мы не унываем, так как Вероника стала двукратной Чемпионкой Первенства Мира, достойно защищая честь РФ.

Кашина Вероника — Мастер спорта России, двукратная Чемпионка Мира по пауэрлифтингу, двукратная Чемпионка России по пауэрлифтингу, Чемпионка Первенства России среди спортивных школ, трехкратная Чемпионка УрФО по пауэрлифтингу, абсолютная Чемпионка Свердловской области по пауэрлифтингу. В 2018 году была награждена медалью «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ» ГО ЗАТО Свободный!

Выражаю слова благодарности Главе ГО ЗАТО Свободный Мельникову Владимиру Вячеславовичу, Главе администрации ГО ЗАТО Свободный Матвееву Андрею Александровичу за помощь в командировании за пределы РФ.

Хотел бы поблагодарить коллег из спортивной школы, жителей ГО ЗАТО Свободный, всех, кто верил и болел за нас.

Отдельно благодарю родителей Вероники, за воспитание дочери.

Благодарю свою воспитанницу за отличное выступление и за хороший подарок на Юбилей «Детско-юношеской спортивной школе»

И в заключение своего рассказа, хочу сказать: Золотой пьедестал – это не чудо, это ежедневный колоссальный труд спортсмена и тренера, это понимание родителей и поддержка жителей города!

Тренер Реутов А.В.

 

 

 

Опубликовал Чуваков Андрей, редактор Чувакова Милана

Фото с официального сайта IPF и из личного архива Реутова А.В.