18.11.2023.Б.К Руна проиграла на своей площадке Б.К ЦСКА.

ЦСКА обыграл «Руну» в матче Единой лиги ВТБ

18 ноября состоялся матч чемпионата Единой лиги ВТБ сезона-2023/24, в котором встречались две мужские московские команды – Баскетбольный клуб «Руна» и ЦСКА. Игра проходила на стадионе «Динамо» на улице Лавочкина и завершилась победой гостей со счётом 74:80.

«Руна» успешно начала текущий сезон, занимая третье место в турнирной таблице с внушительным процентом побед – 75%. Команда надежно закрепилась в зоне плей-офф. В последнем матче, который состоялся 9 ноября, Руна продемонстрировала отличную форму, победив УНИКС на выезде со счетом 83:86 и утвердились в позиции второй победы подряд. Правда, уже в следующем матче они уступили «Енисею» (77:92).

Шесть дней назад ЦСКА потерпел первое поражение в регулярном чемпионате. Несмотря на то, что выступали «армейцы» на родном для себя паркете, они проиграли «Локомотиву-Кубани» со счетом 88:91.

Несмотря на последнюю неудачу, ЦСКА сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице. В активе столичной команды девять побед. На два выигранных матча у нее больше, чем у второго УНИКСа.

Эта победа стала 10-й для ЦСКА в 11 матчах текущего сезона Единой лиги ВТБ. Единственное поражение армейцам нанесла краснодарская команда «Локомотив-Кубань».

Трибуны были заполнены до отказа: яблоку негде было упасть. Плакаты, речевки – все присутствовало.

Обе команды начали игру с настроением, желание победить преобладало у всех. В стартовую пятерку у ЦСКА был заявлен М’Бай. Быстрая игра,  обилие отрывов, проходов и скидок – вот краткая характеристика первой четверти. М’Бай  был на высоте. К моменту, когда ЦСКА добыл двузначное лидерство (8-19), на счету француза значилось уже 13 очков – остальные — у Астапковича.

В открытом баскетболе первой четверти гости превосходили соперников. В закрытом, во второй, тоже чувствовали себя комфортно. «Руна», наконец, встряхнулась и совершила рывок – 6:0. Тайм-аут Эмила Райковича помог восстановить статус-кво в «+14» двумя  дальними попаданиями М’Бая подряд.

Вторая половина отличалась от первой кардинально. Прежде всего, потому, что красно-синие никак не могли нащупать нити атакующей игры. Все 10 трехочковых армейцев после перерыва ушли «пусто» — в таких условиях очень сложно на что-то претендовать. Неудивительно, что «Руна» стала постепенно подбираться, сравняла счет за счет Таюса на отметке 52-52, и даже захватывала лидерство.

За 5 минут до конца счет 66:66. Идет борьба за каждый мяч, минимальный перевес то в одну, то в другую сторону. Напряжение у всех: кто успеет за короткий отрезок времени оторваться. Каждый рывок у «Руны» почти решающий, но ЦСКА держится практически на зубах. На трибунах скандируют поочередно: «Руна»!, ЦСКА!

Да, концовка была сложной, в которой у гостей получалось в защите – ЦСКА и отбивался, и подбирал. На другой половине четыре очка подряд набрал Тримбл, в том числе забросил фактически победный мяч в непростом проходе. Красно-синие в итоге набрали завершающие семь очков и добились гостевой победы.

Итог: ЦСКА – победители, но игра «Руны» тоже на высоте.

Встреча двух столичных команд завершилась со счетом 80:74 в пользу номинальных гостей, в составе которых Амат М’Бай набрал 24 очка, у проигравших самым результативным стал Никола Иванович (20 очков).

Статью подготовили Томилин Вадим, Музыченко Маргарита,Кузнецова Марина.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.