21.10.2023. Волейбол. Чемпионат России. Pari Суперлига. Мужчины. «Динамо» (Москва) — «Шахтер» (Белоруссия).3-0.

Серебряный призер чемпионата прошлого сезона по волейболу среди мужчин — столичное «Динамо» одолело «Шахтер» из Солигорска со счетом 3:0.

Домашняя встреча московского«Динамо» в новом сезоне Pari Суперлиги 2023/24 собрала весьма внушительную аудиторию зрителей. До игры болельщики имели возможность сфотографироваться с выигранным бело-голубыми Кубком Столетия, а непосредственно перед началом матча старший тренер москвичей Евгений Петропавлов совершил торжественный круг почета с трофеем по игровой площадке.

В чемпионате обе команды уже отыграли по одной встрече: «Шахтер» дома уступил лучшей команде прошлого сезона казанскому «Зениту» (1:3), а «Динамо» в гостях без проблем разобралось с «Новой» из Новокуйбышевска (3:0). Московский клуб является одним из самых титулованных в России: в активе динамовцев четыре национальных титула, а также серебро по итогам минувшего розыгрыша Суперлиги. Кроме того, в начале октября москвичи стали обладателями Кубка Столетия, участие в котором приняли восемь сильнейших российских команд.

«Шахтёр» из Солигорска (Беларусь) будет принимать участие в предстоящем сезоне чемпионата России по волейболу среди мужских команд из-за снятия «Тюмени». Об этом сообщил генеральный секретарь всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко.

«Солигорский «Шахтёр» будет участвовать в чемпионате России по волейболу. У нас отказалась играть «Тюмень», поэтому ждём наших белорусских друзей», — приводит слова Яременко «Матч ТВ».

Напомним, ранее директор ВК «Тюмень» Роман Фицак сообщил, что команда отказалась от повышения в Суперлигу из‑за несоответствия арены требованиям регламента ВФВ и отсутствия дополнительного финансирования. Тюменский клуб продолжит выступать в Высшей лиге.

Общественное объединение «Волейбольный клуб «Шахтер» образовано в 1999 году. Благодаря поддержке руководства ОАО «Трест Шахтоспецстрой», который и стал основным спонсором, команда добилась серьезного прогресса, пройдя путь от новичка до чемпиона страны и обладателя всех трофеев в Беларуси. Всего за несколько лет клуб в чемпионате Беларуси добился значительного прогресса. Наиболее значимого успеха «Шахтер» добился в 2017-м году, когда впервые занял первое место в Чемпионате Беларуси по волейболу среди мужских команд в высшей лиги под руководством главного тренера Виктора Ивановича Бекши.

Волейбольный клуб «Шахтер» – семикратный чемпион Республики Беларусь 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 и 2023 годов; пятикратный обладатель Кубка Республики Беларусь — 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годов и пятикратный обладатель Суперкубка Республики Беларусь — 2018, 2019, 2020, 2022 и 2023 годов. В сезоне 2012/2013, 2013/2014 клуб дебютировал в российской Суперлиге под руководством Виктора Сидельникова, где провел два сезона. Во всех трех сетах наблюдалась абсолютно равная борьба, в которой вперед выходили то те, то другие.  В каждом случае концовку лучше проводили более опытные динамовские волейболисты.

Уже в первом сете стало ясно, что «Шахтер» не намерен тушеваться перед фаворитом, а «Динамо», в свою очередь, вышло на площадку с отличной мотивацией. «Шахтёр» отлично начал первый сет против одного из лидеров чемпионата России (4:5). Блок Панкова быстро меняет цифры на табло в пользу своей команды (8:6). Планер Марченко в 1 зону не дает хозяевам площадки далеко убежать в счете (10:10). Власов, подкараулив атаку Фиэля, остановливает блокирующего мощным блоком (12:11), а своей атакой позволяет своей команде вновь лидировать на комфортные 2 очка (14:12). Далее следуют невынужденные ошибки гостей и первый тайм-аут. Хоть отрыв у «Динамо» и был на 4 очка, «Шахтер» старался навязывать свою игру и до конца партии сократил отрыв (22:21). Но ошибка на подаче приблизила хозяев к сетболу, а Панков поставил точку в этом сете — 25:23.

Серия ошибок в атаке Соколова и Власова в начале второй партии позволили гостям лидировать в счете (1:3). В следующих розыгрышах москвичи быстро реабилитировались, забрав преимущество (3:4). Далее болельщики наблюдали равную игру за счет ошибок обеих команд на подаче (6:6). К середине сета «Шахтёр» выбрался вперед на 2 очка (12:14). Но Власов перехватил инициативу в счете (18:16). Прекрасная защита Драпчинского в одном из розыгрышей и атака Марченко на тройном блоке сравнивают счет (20:20). На подаче Власова «Динамо» убежало вперед (23:21). Тренер «Шахтера» решает взять тайм-аут для психологической поддержки своих подопечных. Это помогло гостям быстро реабилитироваться (24:24). Но последующие две ошибки на подаче и в атаке изменили цифры на табло в пользу москвичей — 26:24.

Вновь равная борьба команд в начале третьей партии (3:3). Подача Марченко и атака Богатко на двойном блоке сохраняют преимущество гостей (6:7). Мощная атака «Динамо» сравнивает счет (10:10). «Шахтер» потерял уверенности в защите, что было на руку хозяевам площадки. Атака москвичей на тройном блоке добавила 14-ое очко в копилку своей команды (14:10). Далее «Шахтер» немного сократил отрыв (15:13). К концовке партии хозяева по-прежнему лидировали. Одиночный блок Панкова поставил точку в матче — 25:21.

Итоговый счет матча 3:0 (25:22, 26:24, 25:21).

«Динамо» (Москва) занимает третью строчку турнирной таблицы, а «Шахтер» (Солигорск) – двенадцатую.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.