ЦБ и правительство создали группу мониторинга финсостояния системно значимых компаний

Банк России и правительство РФ создали группу по мониторингу финансового состояния системно значимых компаний, их список будет обновлен. Об этом говорится в документе «О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития», опубликованном во вторник на сайтах кабмина и ЦБ.
«Правительство утвердит обновленный список системно значимых компаний. Совместно с Банком России создана специальная группа по мониторингу их финансового состояния», — говорится в материале.

Решения о мерах поддержки таким компаниям будут при необходимости приниматься оперативным штабом. В первую очередь будут поддержаны отрасли, оказавшиеся под наиболее серьезным влиянием негативных факторов.

На прошлой неделе Банк России анонсировал временные регуляторные послабления на фоне распространения коронавируса. Так, учитывая распространение коронавируса и его влияние на экономическую активность в отдельных отраслях, ЦБ до 30 сентября 2020 года предоставит банкам право не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика из таких отраслей, как туризм и транспорт, по ссудам, которые реструктурированы из-за сокращения доходов заемщика на фоне распространения коронавируса.
Евгений Баранов