Глеб Акимов: «Нотариус – профессия, идущая в ногу со временем».

Рубрика «Просто о сложном».

Разъяснения нотариуса.

 Каждый гражданин РФ на протяжении своей жизни  сталкивается с необходимостью оформления нотариально заверенных документов.

Все мы неоднократно обращались к нотариусу. Они так же востребованы, как и хорошие врачи: нужно заверить надёжность документов или их перевод на иностранный язык? Надо оформить доверенность на автомобиль? Составить завещание? Получить доверенность на выезд ребенка за границу? – все эти насущные вопросы решают именно нотариусы.

 

Любая бумага, заверенная нотариусом, автоматически получает юридическую силу документа.

Долгое время консервативные правила и порядки в этой профессии оставались неизменными. Однако, в последнее время и сюда пожаловали перемены.

 

Изменения в системе  нотариата необходимы. И при этом перемены должны быть понятны  и удобны людям.

Нотариус Москвы Глеб Борисович Акимов разъясняет гражданам ряд нововведений, которые уже приняты   в нотариате или будут приняты в самое ближайшее время.

Акимов Глеб Борисович нотариус города Москвы

 — Глеб Борисович, при словосочетании «нотариальная доверенность», люди сразу представляют себе солидную бумагу с водяными знаками и оттиском печати. В наш век электроники это выглядит несколько архаично, вы не находите?

— Согласен с вами. Бумажный документооборот – дело не эффективное и дорогое. И, между прочим, российское нотариальное сообщество одно из первых совершило резкий прорыв в этой области. Нотариусы создали Единую информационную систему нотариата (ЕИС).

 

— Это что-то вроде единой справочной службы?

— Смотрите шире. После внедрения ЕИС фальсификация документов стала невозможной. Сегодня каждый нотариус в своей работе обязательно обращается к этой системе. Ни одно юридически значимое действие у нотариуса нельзя совершить без обращения к системе ЕИС. Это гарантирует соблюдение прав и законных интересов всех наших граждан. Приведу такой типичный пример. Допустим, вам необходимо назначить доверенное лицо на другом конце страны. Как это происходило раньше? Человек шёл к нотариусу, получал доверенность и отправлял её почтой. Дальше в действие вступали разные непредвиденные факторы: письмо могло идти очень долго, бумага могла затеряться при сортировке корреспонденции, и так далее.

Сегодня всё стало проще. Вы можете выписать доверенность на решение каких-либо вопросов сразу в электронном виде. Нотариус подпишет её своей электронно-цифровой подписью, а затем отправит по Сети другому нотариусу в нужный вам регион. И ваш доверенный человек может получить документ в тот же день и буквально в тот же час после отправки. То есть решение важных для людей вопросов ускорилось в тысячи раз.

— Глеб Борисович, компьютерная сеть ЕИС – это сугубо внутренняя система нотариального сообщества?

— Тут можно ответить двояко: и да, и нет. Работа ЕИС сопряжена с базами МВД, ЗАГС, ФНС и Росреестра. По регламенту, который необходимо соблюдать при совершении нотариальных действий, нотариус обязан проводить проверку в отношении лиц, которые к нему обратились, по вышеуказанным базам. Это ускоряет подготовку документов, так как нет необходимости обращаться к каждой базе отдельно. Еще одним важным моментом является то, что у нотариуса есть доступ ко всем нотариальным действиям, которые были совершены от момента внедрения данной системы. Таким образом, он может проверить подлинность любого нотариально оформленного документа почти в один миг, если все системы работают в штатном режиме. И это только малая часть того, что дает Единая информационная система нотариата.

 

— Как известно, наши граждане тоже скоро получат подписку в Интернете. Уже готовы электронные подписи, электронные паспорта. Нотариусы как-то учитывают эти нововведения?

— Конечно! Очень скоро наши специалисты смогут совершать нотариальные действия с помощью специальной биометрической системы удаленной идентификации граждан. Кстати, такую же систему развивают и внедряют сегодня специалисты «Сбербанка». Благодаря этому новшеству люди смогут вообще не ходить к нотариусу лично. Всё можно будет решить по Интернету.

Например, в Грузии некоторые нотариальные действия совершаются дистанционно с использованием программы Skype.

 

— Глеб Борисович, а не исчезнет ли в скором времени из-за новых технологий сама профессия нотариуса?

— Для начала давайте разберемся, кто такой нотариус? Это лицо, которое занимается нотариальной деятельностью в соответствии с основами законодательства РФ о нотариате от 1993 года. Все нотариусы обязаны иметь высшее юридическое образование. Это ответственная должность, представитель которой является свидетелем сделок, волеизъявлений, обязательств и т.д.  Это лицо, которое является гарантом честности. Он предотвращает фальсификации, которые связаны с документами. Приведу пример.  Вы решили продать квартиру. Закон дает право сделать это без присутствия нотариуса. Но вы понимаете, что сумма сделки для вас существенная. Вы боитесь обмана. Более того, последствия наступят не сразу, а уже после совершенной сделки. И тогда разумный человек, что сделает? Обратится к нотариусу, дабы убедиться в чистоте и прозрачности совершаемой сделки. Конечно же, нотариус берёт за свои услуги какую-то денежную сумму. Но, поверьте, это не сопоставимо с возможными потерями от сделки, когда нотариуса не будет. Скупой платит дважды. Достаточно открыть интернет и почитать, что творится в судах по сделкам с недвижимостью, которые заключались в простой письменной форме. Потери по этим делам у граждан гораздо выше тех денег, что берёт за работу нотариус. Это только один пример, который показывает, какова важность в цепочке гражданин-нотариус-гражданин роль гаранта чистоты и прозрачности. Поэтому пока Интернет не изобретет замену так называемого «идеально честного человека», нотариусы будут востребованы всегда.