Музей собаки в Москве: и в дружбу, и в службу.

Мы продолжаем рассказывать о самых необычных и интересных местах, куда можно отправиться в выходной день всей семьёй. Сегодня речь пойдёт об уникальном московском музее, посвящённом многовековой истории дружбы человека и собаки. Единственный в России «‎Музей Собаки» существует уже почти 6 лет и наглядно демонстрирует посетителям доказательства верности, храбрости, самопожертвования и трудолюбия наших четвероногих друзей. В его коллекции собраны документы, вещи, медали, значки, ошейники, книги, фотографии, открытки, картины и рисунки, свидетельствующие о различных исторических моментах и рассказывающие о собаках и людях, которые с ними работали. Попасть сюда можно в составе экскурсионной группы по предварительной записи. Интересно будет всем: от 4 до 104 лет, кроме того, вы можете прийти на экскурсию со свой собакой.

Залы Музея разделаются тематически: первый из них посвящён охотничьим собакам. Ведь именно с этой целью человек в незапамятные времена приручил собаку: чтобы она помогала ему добывать себе пропитание. Ведь собаки лучше слышат, лучше видят, быстрее бегают; у них великолепный нюх и масса других преимуществ перед человеком. А если учесть, что размер древних собак достигал 120 см в холке, то можно смело предположить, что такая собака ещё и защищала человека от врага. Одной из самых знаменитых пород собак, прославившихся как лучшие охотники, стала порода меделян. Ныне уже исчезнувшие, меделяны некогда были гордостью царских псарен и сохранили чистокровность еще со времен Древней Руси. Использовались меделяны в основном для травли крупных зверей, в том числе и медведей. Зачастую отважный пес мог в одиночку вцепиться в опасного хищника.

На экспозиции представлены исторические документы, которые позволяют представить, как высоко ценились охотничьи собаки. Чтобы понять, чем была эта собака в жизни помещичьей России, достаточно упомянуть, что борзыми щенками не только брали взятки, но и оценивали состояние барина: если помещик не мог позволить себе больше десяти борзых, его звали не иначе как «мелкотравчатый». Лучшие качества русской борзой — резвость и смекалка; редкий охотник возвращался с такой помощницей домой без трофея.

Русский спаниель известен как знатный охотник, о чём пишут такие авторы, как Бианка, Чарушин и Тургенев. Но посетителям музея будет интересно узнать, что и пудель когда-то считался охотничьей породой.

Второй зал экспозиции называется «Служебные собаки».

Здесь рассказывается о том, как формировалось движение по подготовке собак к службе в нашей стране. В кружках на базе ДОСААФ, которое расшифровывается как: «Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту», дети и подростки познавали навыки дрессуры. Благодаря работе таких кружков, к началу Великой Отечественной войны это Общество объединяло свыше 20 тысяч собаководов, вырастивших и подготовивших десятки тысяч служебных собак. За годы войны Советской Армии было передано свыше 27 тысяч собак.

В настоящее время собаки служебных пород, обладающие силой, выносливостью и хорошими рабочими качествами, по-прежнему используются в сельском хозяйстве, промышленности, армии.

В этом зале можно изучить материалы о выставках служебных собак; посмотреть, какими были удостоверения обученных четвероногих; и полюбоваться коллекцией медалей прославленных питомцев. Также посетителей ждут захватывающие истории о подвигах собак и их помощи в поимке преступников.

Почётное место на выставке отведено собакам-поводырям. Здесь можно не только посмотреть, но и потрогать настоящее руководство, написанное шрифтом Брайля, а также шлейку собаки-поводыря. Её отличает жёсткая и увесистая ручка, вместо привычного поводка, которая помогает незрячему человеку, который за неё держится, ориентироваться в пространстве, безошибочно следуя за собакой. В музее периодически устраивают встречи с хозяйкой одной из собак-поводырей. Для гостей на таких встречах устраивают эксперимент: им завязывают глаза, а собака помогает им «вслепую» перемещаться по музейным залам.

Третий зал носит название «Собаки на Севере» и рассказывает о тягловых собаках и четвероногих покорителях Арктики. Без тягловых собак не состоялись бы северные экспедиции, ведь собака значительно легче, к примеру, чем лошадь, и не проваливается в глубокий снег, что помогает собачьей упряжке перевозить людей по бескрайней заснеженной равнине. А ещё ездовые собаки обладают тёплым мехом, и могут отогреть своего хозяина в случае необходимости. С помощью таких собак были открыты оба полюса планеты, исследованы арктические берега материков и островов. На экспозиции можно увидеть, как выглядит собачья упряжка и экипировка мохнатых полярников.

Также в рамках экскурсии рассказывается печальная история «русского Хатико». Путешественника Георгия Седова в экспедициях сопровождал верных друг — пёс Фрам. В последнем своём путешествии Седов заболел цингой и умер, экспедицией было принято решение захоронить тело и двинуться дальше. Только Фрам отказался идти дальше без своего погибшего друга и навеки остался в заснеженной пустыни вместе со своим хозяином.

Четвёртый зал посвящён службе собаки на войне. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось 68 тысяч собак, несли они разную службу.

Использование собак-подрывников танков во времена второй мировой войны против вражеских танковых атак было настолько эффективным, что немецкое командование в 1942 году выпустило специальную инструкцию по борьбе с такими собаками. Лохматые диверсанты останавливали немецкую технику в боях под Москвой и Сталинградом, но, к огромному сожалению, ценой собственной жизни.

В этом зале посетители узнают захватывающую историю о Дине Соломоновне Волкац. Она стала единственной женщиной — командиром минно-розыскной службы и спасла от гибели в Великой Отечественной войне тысячи солдат: собаки, воспитанные дрессировщицей, неоднократно разминировали поля и здания. Уберечь от неминуемой смерти девушке удавалось и собственных подопечных, которых Дина учила возвращаться после установки взрывчатки на вражеских объектах. Дина Волкац хотела, чтобы собаки не погибали, минируя немецкие танки, а возвращались живыми. И ей это удалось: Дина Соломоновна воспитала свою тёзку, овчарку Дину, которая прошла курсы истребителя и минера. В результате, овчарка сбросила на железнодорожные пути в Белоруссии взрывчатку, зубами выдернула чеку и убежала через лес незадолго до прибытия немецкого эшелона.

Первыми встречали врага собаки-пограничники. Они же в годы войны эффективно применялись для задержания диверсантов, умело отыскивая врага по следу.

Не менее успешно во время войны применялись служебные собаки – связисты. Они приносили донесения в гильзе, закрепленной на ошейнике, и разматывали телефонный кабель, закрепленный на специальной собачьей шлейке.

Хорошо обученные собаки — санитары в годы войны легко отыскивали раненых бойцов в высокой траве, кустах, заболоченной местности, на поле боя, в обвалившихся окопах и воронках. Они могли «сообщить» проводнику о раненом, находящимся в бессознательном состоянии; помочь ему из специальной шлейки достать перевязочный материал, фляжку с водой или спиртом. Могли долго лежать рядом с раненым, согревая его.

За годы войны было подготовлено свыше шести тысяч собак для минно-разыскной службы. Собаки отыскивали мины глубоко под землёй, в снегу, тщательно замаскированные врагом. Часто в местах, освобожденных от оккупантов, там, где планировалось размещение штабов, казарм, немцы под металлическую мину, чуть глубже, устанавливали еще один заряд, который миноискатель обнаружить не мог, а собаки блестяще справлялись с этой задачей. Они могли найти взрывчатку не только в металлическом, но и в деревянном, картонном, стеклянном, пластиковом корпусе.

Специально обученные собаки, в упряжках, в далеко не простых условиях, вывозили с поля боя раненых. Также они использовались для доставки в подразделения боеприпасов и продовольствия. Известны случаи, когда мохнатые гонцы вовремя доставляли в штаб патроны и гранаты, и тем самым способствовали успешному исходу сражения.

При охране военных объектов и складов с боеприпасами и продовольствием, чуткий нюх собаки помогал вовремя почувствовать приближение постороннего к охраняемой территории, и лаем оповестить о его приближении, или даже самостоятельно задержать злоумышленника.

288 собак-участниц Парада Победы прошагало по брусчатке Красной площади.

Пятый зал называется «Собаки в космосе». Здесь можно узнать массу интересных фактов и увидеть множество эксклюзивных фотоматериалов, посвящённых этой увлекательной теме.

Во-первых, в космос отправляли только «дворняжек», потому что в отличии от избалованных домашних питомцев, уличные собаки обладают лучшей реакцией и выносливостью. Не все знают, что первыми полетели покорять космические просторы не Белка (которую на самом деле звали Вильна) и Стрелка (с настоящим именем Капля), а дворняги Дезик и Цыган в 1951-м году в геофизической ракете. И между прочим, всего в космос было запущено 48 собак, 20 из которых, к сожалению, не вернулись. Юрий Гагарин шутил, что не знает, первый ли он человек в космосе или последняя собака.

Также посетители музея узнают в этом зале о подготовке собак-космонавтов и об устройстве кабины для четвероногих первопроходцев космоса.

Кстати, ещё один любопытных факт: спустя несколько месяцев после полёта, знаменитая на весь мир собака-космонавт Стрелка принесла здоровое потомство. Одного из шести щенков подарили президенту США Джону Кеннеди. Фотопортрет дочери Стрелки на фоне Белого дома можно увидеть на выставке. Что касается дальнейшей судьбы Белки и Стрелки, обе собаки прожили при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины до глубокой старости.

Шестой зал музея — «Собаки в цирке». Широко известно, что собаки замечательно поддаются дрессировке и, благодаря своему обаянию, игривому нраву и сообразительности, являются любимцами публики. О выдающихся дрессировщиках и их питомцах рассказывается в этом зале.

Один из них – всемирно известный клоун Карандаш, которого на самом деле звали Михаил Румянцев.  Дуэт Карандаша и его черной собачки по кличке Клякса был настолько популярен, что зрители могли ходить в цирк только ради их выступления. Известно, что самую первую собаку звали Никс, но затем кто-то заметил, что черный шотландский терьер на манеже выглядел как маленькая черная клякса на ярком полотне, и с тех пор всех последующие «партнеры» Карандаша назывались Кляксами, даже если официально их звали иначе. В Музее Собаки хранятся уникальные экспонаты, связанные с Карандашом: прижизненные карандашные портреты с репетиций клоуна, статуэтки, брелоки, елочные игрушки, а также вымпел с изображением Карандаша и медаль с портретом Кляксы.

Часть экспозиции посвящена нашему современнику, артисту Цирка Никулина, Юлию Якубовскому- большому другу Музея. Это уникальный дрессировщик, который работает с редкими и нетипичными для цирковых программ породами собак, многие из которых считаются неподдающимися дрессировке. Его мастер-классы по дрессировке проходят и на базе Музея. В афише мероприятий можно отследить даты и время выступлений. Нам повезло попасть на один из таких мастер-классов, и мы получили колоссальное удовольствие от участия в нём.

Вначале Юлий рассказывал маленьким и взрослым зрителям об основных принципах дрессировки, а наглядно продемонстрировать их помог артисту его юный питомец по кличке Найс. Щенок-подросток редкой породы «поденко ибиценко» с удовольствием выполнял несложные трюки, в основе успеха которых, как объяснил Якубовский, лежат две вещи: игра и поощрение. Позже мы познакомились с уже опытной цирковой собакой той же породы, что и Найс, другое название которой звучит как «ивисская борзая», или «ибизан», по кличке Джамп. Своё имя (jump — по-английски «прыгать») пёс полностью оправдывает: во время исполнения цирковых элементов он буквально «взлетал» чуть ли не под потолок, чем вызвал бурю эмоций у зрителей.

Также Юлий представил и других своих питомцев. Бассет-хаунд Макарон — умный и хитрый пёс с выразительными глазами неисправимого меланхолика. Артист поведал, что бассеты не поддаются дрессировке, но с ними, по его словам, можно договориться. Однако, если один раз обманешь его доверие, пёс больше никогда не будет доверять тебе. В качестве примера Юлий рассказал такую историю: трюк с раскатыванием коврика, который Макарон неоднократно повторял во время выступлений, всегда заканчивался одинаково — бассет съедал завёрнутое в глубине ковра угощение, но однажды оно случайно выпало и развернув коврик, Макарон его не обнаружил. С тех самых пор дрессировщику приходится в присутствии недоверчивой собаки класть «вкусняшку» на место и при нём заворачивать коврик, чтобы у того не возникало сомнений в честности намерений артиста. Однако, талантливому бассету можно многое простить за его талант: он не только мастерски катается на самокате, но и душевно поёт под губную гармошку.

Той-фокстерьеры Чип и Топ: настоящие звёзды этого представления. Чип может выполнять 80 трюков самостоятельно и 20 в команде с Топом. Среди эксклюзивных умений Чипа – катание на велосипеде (в мире больше ни одна собака такого размера не может этого делать) и спуск спиной по лестнице.

В программе присутствуют и элементы интерактива: дети приглашались посоревноваться как между собой, так и с собаками, и получали символические призы. После представления у всех присутствующих есть возможность пообщаться с собаками и сфотографироваться с ними.

В восторге от представления остались не только дети, но и взрослые. Доброжелательная атмосфера, увлекательный и весёлый рассказ артиста, его талантливые и обаятельные собаки, органичное вовлечение зрителя в сценическое действо — это то, ради чего стоит посетить подобный мастер-класс, при том – обязательно всей семьёй.

Официальный сайт: https://www.dogmuseum.ru/

Контакты: +7 495 139 25 85

dogmuseum@yandex.ru

Адрес

Малая Калужская улица, 12
(вход со двора)
Часы работы
Вторник – воскресенье
Понедельник – выходной
С 10:00 до 19:00
ТЕКСТ: МИКАЭЛА СМИРНОВА
ФОТО: ИГОРЬ СОТНИКОВ, СЕРГЕЙ УЛЬЯНЕНКОВ