Новым «Елкам» быть. Антон Богданов снимает восьмую часть новогодней комедии

На календаре середина сентября, а на одной из центральных площадей Зеленограда все в снегу. Неужели природные аномалии добрались до столицы?! Наверняка именно так подумали местные жители, прогуливаясь в один из последних теплых деньков этого года. Но все оказалось проще: на площадь приехали киношники, а для них, как известно, сменить осень на снежную зиму — дело нескольких часов.

Причем снимать в Зеленограде решили не просто кино, а восьмую часть новогодней комедии «Елки». Да-да, это та самая кинофраншиза, которая семь лет подряд выходила под Новый год и стала неотъемлемой частью праздника, почти как салат «Оливье» и «Ирония судьбы, или С легким паром!». Но два года назад создатель и режиссер киноальманаха Тимур Бекмамбетов объявил о закрытии проекта.

«Посмотрите, что произошло в мире за эти два года: коронавирус, скачок валюты… Все самое плохое. Мы подумали: не стоит нарушать сложившиеся традиции, нужно возвращать «Елки». Уверен, что наш фильм сможет изменить ситуацию к лучшему. Он вернется, и все будет отлично», — улыбаясь, говорит Антон Богданов. Популярный актер, который снимался в том числе и в «Елках», теперь сел в режиссерское кресло.

А Бекмамбетов остался художественным руководителем проекта. Он рассказал, после выхода последней части кинофраншизы зрители буквально завалили создателей письмами с просьбой продолжить проект. «Это совпало с энтузиазмом молодой команды режиссеров и продюсеров во главе с Антоном Богдановым, которые захотели рассказать новые истории в том же формате», — добавил Бекмамбетов.

И вот уже несколько месяцев съемочная группа во главе с Богдановым колесит по регионам страны и снимает шесть новелл.

«Мне не было страшно взяться за такой большой проект, ведь до этого я работал над двумя полнометражными фильмами. Все шло постепенно», — признается Антон

Новая часть новогодней комедии будет называться «Елки настоящие». По словам режиссера, все герои, кроме героев Ивана Урганта и Сергей Светлакова, будут новыми. К работе привлекут и молодых артистов. «”Елки” всегда открывали новые имена среди артистов и режиссеров», — говорит Богданов.

Итак, возвращаемся в заснеженный сентябрьский Зеленоград. Городскую площадь накрыли специальным белым материалом, напоминающим полотно из ваты, специалисты запускают искусственный снег. Он, словно настоящий, аккуратно разлетается по площади. Более 1500 жителей, несмотря на теплую погоду одевшись в зимнюю одежду, выстраиваются в форме первой буквы названия города съемок, а затем и в форме новогодней игрушки.

«В разных городах страны с помощью местных жителей мы будем создавать и снимать елочные игрушки. В конце фильма мы поместим их на виртуальную елку. Все люди, принявшие участие в съемках, смогут увидеть себя в кино», — поясняет Антон Богданов.

Зеленоград стал первым городом, где снимали елочную игрушку, составленную из людей.

«Новый год настолько любимый в России праздник, что его готовы отмечать в любое время. “Елки” —это народный фильм про каждого из нас. Благодаря таким массовым съемкам в разных городах люди смогут почувствовать себя частью большой страны. Раньше наш главный герой — зритель — был только в зале, а теперь еще и на экране», — резюмировал режиссер.

В широкий прокат фильм выйдет 16 декабря.

Антон Богданов намекнул, что эти «Елки» не станут последними. У создателей есть идея открыть специальный сайт, куда все желающие смогут отправлять интересные истории из своей жизни, из жизни родственников, друзей, соседей. Из них выберут лучшие и по ним снимут новую часть комедии в следующем году.

Фото автора и пресс-службы