Отказ возбуждать дело об исчезновении 27 жителей Чечни признали законным

Отказ возбуждать дело об исчезновении 27 жителей Чечни признали законным

Ессентукский городской суд (Ставропольский край) признал законным отказ следователей возбуждать уголовное дело после публикации в СМИ об исчезновении нескольких десятков жителей Чечни. Об этом в пятницу, 14 декабря, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе госоргана.

Правозащитный центр «Мемориал» уточнил, что суд рассматривал жалобу на несогласие заводить дело в интересах жителей, заявлявших о пропаже родственников после задержания полицией, а также в интересах сотрудников «Новой газеты», опубликовавшей информацию о массовых убийствах в Грозном.

По данным «Мемориала», исчезнувшие попали в руки чеченских стражей порядка в декабре 2016-го — январе 2017 годов. Главное следственное управление СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу семь раз постановляло отказать в возбуждении уголовного дела по факту их пропажи.

В июле 2017 года «Новая газета» выпустила материал о том, что в чеченской столице расстреляли без суда и следствия десятки людей, заподозренных в терроризме. Издание опубликовало список из 27 погибших.

Добавить комментарий