Российские водоемы очистили от двух тысяч затонувших судов

Российские водоемы очистили от двух тысяч затонувших судов

За последние несколько лет со дна российских рек и озер подняли около двух тысяч затонувших судов с целью предотвращения их негативного влияния на водоемы. Об этом заявил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и защиты арктической природы Генпрокуратуры Евгений Надыршин, передает ТАСС.

По его словам, за 2018 год было подано более 40 исков в суды о возложении на предприятия обязанностей по подъему и утилизации транспортных средств, поскольку «они представляют опасность для водной среды». «Немалая доля вредных веществ поступает в водоемы от затонувших судов», — отметил Надыршин.

Так, в прошлом году было зафиксировано более 40 тысяч нарушений, связанных с использованием водных ресурсов, и принесено более 800 протестов.

В мае жители Тольятти Самарской области начали подписывать петиции и жаловаться на пересыхание реки Волги и местных водоемов, что, по их мнению, может погубить местную экосистему и оставить их без питьевой воды.

Решением вопроса о поднятии уровня воды в Волге занялись, в том числе, и в Москве: прошло совещание, на котором согласовали уровень сброса воды через ближайшие гидроузлы. Однако, по мнению метеорологов, сложившуюся ситуацию нельзя назвать критичной.

Российские водоемы очистили от двух тысяч затонувших судовВся галерея««Я постоянно думала, как бы не сломаться, не опустить руки»»Продолжить Фото: Алена Кочеткова 1/12