Школьники Калмыкии представят свои проекты в конкурсе «Цифровое поколение»

В преддверии масштабного фестиваля по робототехнике и информационным технологиям Digital Skills стартовал конкурс детского творчества «Цифровое поколение». С 12 по 27 августа школьники степного региона в возрасте от 8 до 14 лет могут прислать свой авторский графический проект, видео, анимацию, сайт или интерактивное приложение и донести до своих сверстников правила безопасного интернета.

Конкурс проводится детскими центрами «Азбука» и «Геометрика», республиканским отделением Российского детского фонда при поддержке компании «МегаФон».

«Новое поколение интернет-пользователей – современные дети и подростки. В Сети они учатся, общаются, играют, смотрят фильмы и слушают музыку. Поэтому вопрос: как сделать их пребывание в интернете комфортным и безопасным, стоит очень остро перед каждым родителем. Мы решили сместить фокус и переадресовать этот вопрос самим детям, потому что у нас, взрослых, свое видение того как достучаться до детей с этой проблемой. А ребята могут смотреть на этот вопрос по-своему», — комментирует директор калмыцкого отделения компании «МегаФон» Игорь Малиев.

«Этот конкурс проводится в преддверии фестиваля по робототехнике и информационным технологиям «DIGITAL SKILLS», – говорит представитель оргкомитета мероприятия Сергей Агеев. – Мы видим на собственном опыте как высок интерес у детей к изучению современных цифровых технологий. С помощью таких инициатив мы даем детям возможность углубить свои знания и составить представление о развитии интернета и технологий в ближайшем будущем, научиться приёмам безопасного поведения в цифровой среде».

В конкурсе могут принять участие школьники из общеобразовательных учреждений Республики Калмыкия в возрасте от 8 до 14 лет. Один участник может прислать только одну работу и только в одной из четырех номинаций по теме «Безопасный интернет»:

  • •Графический проект;
  • •Видео или анимация;
  • •Публичный сайт;
  • •Интерактивное приложение.

Конкурс проводится в заочной форме. Прием заявок заканчивается 27 августа 2019 года в 18:00. Свою работу необходимо прислать на электронный адрес: festdigital@bk.ru.

Оценивать работы участков будет экспертное жюри, в которое войдут представители «МегаФона», оргкомитета фестиваля, регионального министерства цифрового развития, СМИ. С полным описанием правил и критериями оценки можно ознакомится на сайте http://digital-skills.ru/.

Награждение состоятся в рамках фестиваля по робототехнике и информационным технологиям Digital Skills.