Спецбунт в спецколонии

Спецбунт в спецколонии

Прокуратура и СКР проверяют информацию о волнениях заключенных в Пермском крае

Следственный комитет России (СКР) и прокуратура начали проверку в колонии №37 ГУФСИН по Пермскому краю, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов. Основанием для этого послужила информация о массовом неповиновении осужденных, недовольных действиями администрации колонии. По словам родственников, несколько осужденных нанесли себе травмы, протестуя против водворения в ШИЗО. В ГУФСИН и СКР считают, что виноваты сами заключенные, пытавшиеся организовать массовые беспорядки.

Информация о волнениях осужденных в исправительной колонии строгого режима №3 ГУФСИН по Пермскому краю появилась накануне вечером. «17 августа весь отряд в сто человек выстроили на плацу. Осужденные, недовольные работой администрации колонии, требовали встречи с прокурором,— рассказала журналистам жена одного из заключенных Жанна Цвирка.— Им отказали. Десять человек перевели в штрафной изолятор. Там в ночь с 17 на 18 августа пятеро осужденных пытались покончить с собой».

Представители ГУФСИН, в свою очередь, заявили, что никаких массовых волнений в учреждении не было.

По словам представителей главка, в штрафной изолятор действительно поместили нескольких осужденных, но не десять человек, а пять. Они якобы нарушали режим и отказались повиноваться законным требованиям сотрудников учреждения, после чего со всеми необходимыми процедурами и были водворены в изолятор. После этого сотрудники отдела безопасности написали рапорты, утверждая, что осужденные пытались организовать бунт.

Когда информация о волнениях появилась в СМИ и социальных сетях, в колонию выехал представитель спецпрокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Как сообщил “Ъ” источник, знакомый с ситуацией, прибывший в колонию заместитель прокурора изучил рапорты и побеседовал с сотрудниками отдела безопасности, руководителями отряда и учреждения, были опрошены и содержащиеся в ШИЗО осужденные.

Свою проверку проводят и представители СКР, которые, предварительно установили, что сотрудники колонии противоправных действий не совершали, а закон нарушили сами заключенные, пытавшиеся организовать массовые беспорядки. «В исправительной колонии №37 Пермского края следователи проводят проверку после попытки группы осужденных организовать массовые беспорядки. Противоправные действия были пресечены сотрудниками колонии»,— говорится в сообщении СКР.

По предварительным данным, «в жилом помещении колонии зачинщики применили насилие в отношении одного из осужденных из мести за содействие, оказанное им администрации учреждения».

По результатам проверки будет принято процессуальное решение — возбуждать в отношении осужденных уголовные дела или нет.

Исправительная колония №37 ГУФСИн по Пермскому краю расположена в поселке Половинка Чусовского района. Учреждение был образовано в июле 1973 года как колония строгого режима. В сентября 2016 года учреждение перепрофилировали в исправительную колонию строгого режима, предназначенную для содержания бывших работников судов и правоохранительных органов. В настоящее время в колонии отбывают наказание около 600 осужденных.

В январе 2018 года эта колония уже оказывалась в поле зрения прокуратуры и СКР из-за смерти одного из осужденных — бывшего бойца ОМОНа Артема Тронина. По факту его гибели было возбуждено уголовное дело.

Константин Стерледев, Пермь

Почему американские заключенные объявили почти трехнедельную забастовку

21 августа в США начинается 19-дневная забастовка, в которой примут участие заключенные тюрем 17 штатов, выступающие против условий содержания и использования практически неоплачиваемого труда. Во время акции, которая может стать крупнейшей тюремной забастовкой в истории Соединенных Штатов, арестанты намерены отказаться от выполнения обязательных работ и даже голодать ради того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам пенитенциарных учреждений.

Добавить комментарий