Вопросы бизнеса и перспективы развития экономики на форуме «Зауралье»

Участники пленума высказались по поводу роли государства в период наложения многочисленных санкций. Самое главное – это упрощение и облегчение регуляторики и содействие в ведении бизнеса. Регионы должны стать корпорациями, облегчая рост прибыли, инвестиций, экономики и рабочих мест в долгосрочной перспективе.

Стимулирование бизнеса возможно посредством создания кластеров и поддержки выхода на новые рынки. При этом нужно заниматься человеческим капиталом и осуществлять поддержку инжиниринга и промышленного дизайна, что в итоге обеспечит формирование благоприятного инвестиционного климата.

Инвестиционный сабантуй на пленарном заседании обсудил расширение связей в инвестиционной, торгово-экономической и транспортно-логистической сферах, сельском хозяйстве и прочих отраслях. Всё возможно реализовать с помощью рабочей группы и «дорожной карты».
Кроме того, были обсуждены перспективы сотрудничества в промышленной кооперации (включая в себя импортозамещение и закупку комплектующих) на рынках Казахстана и России.

Приоритетными направлениями сотрудничества были названы машиностроение, металлообработка, сельское хозяйство, легкая промышленность, ПО, нефтехимическая, химическая и пищевая промышленность.