09.11.2020.Яркая и убедительная победа «Химок» над ЦСКА

Здорово, что Чемпионат России по баскетболу пока продолжается. Жаль, что без зрителей, но соревнования проходят. Хотя поддержки болельщиков командам, конечно, не хватает. В баскетбольном центре Московской области в Химках состоялась встреча двух постоянных соперников, которые не первый год борются за лидерство в Единой Лиге ВТБ. Эти встречи всегда ожидаемы и болельщиками «Химок» и поклонниками ЦСКА. Поддержать игроков обеих команд пустили только представителей прессы, и их в этот раз было очень много.

Старт игры был похож на «раскачку», темп достаточно низкий. Команды по очереди переходят от защиты своего кольца к атаке. Но счёт открыли первыми «Химки» на исходе первой минуты 2:0. А ЦСКА израсходовали отведённые 24 секунды, но не забили. Мяч не хотел залетать в кольцо у обеих команд, а может игроки были не слишком точны. Но после двух с половиной минут на табло только 2:2. У подмосковной команды забивает Жеребко, а у ЦСКА – Джеймс забивает оба штрафных.

Защита активна у всех. Игроки выбивают и перехватывают мяч друг у друга. Надо отметить, что Джеймс стал в первой четверти самым результативным, он несколько раз забросил мяч в кольцо. Обидно, когда наши мячи не засчитывают из-за нарушения правил игры. За три минуты до конца счёт 7:14. К концу этой четверти счёт немного увеличился, но ЦСКА пока лидирует. Наша атака завершается вместе со свистком, но снова мимо, на табло 12:18. Отличился у «Химок» Монро, заработав 4 очка, а у ЦСКА Джеймс и Милутинов по 8 очков. И поэтому понятно, что «Химкам» надо что-то менять в своей игре сегодня. Не хватает точности передач и меткости бросков.

Во второй четверти игра меняется, и это покажет потом статистика. Обе команды сыграют на равных, заработав в этой части игры по 23 очка. Наконец стал забивать Зайцев (9 за эту четверть), продолжил меткие броски Монро. Мики удаётся почти сравнять счёт. Общими усилиями «Химки» свели разницу к одному очку 20:21. Теперь москвичи понимают, что ситуация выходит из-под их контроля, и начинается поочерёдное зарабатывание очков. Но на этом этапе ЦСКА более удачливы, разрыв увеличивается до 26:32.

Осталось ещё четыре минуты до свистка. За две минуты обе команды заработали по 4 очка, и на табло видим  30:36. Первую половину встречу завершаем с отставанием в 6 очков 35:41, хотя за эту часть встречи счёт увеличился одинаково у каждой команды.

После перерыва команды вышли более решительные, активные, стали чаще переходить от защиты к атаке и перехватывать мяч у соперника. Но вот забиваем два броска подряд 41:46, а Мики метко забил два штрафных, и разница уменьшилась до 3 очков 43:46. Потом «Химки» идут дальше, догоняют и начинают отрыв 49:48, 53:52. У игроков подмосковной команды появился азарт, и они громят соперника 56:53. Хотя третья четверть заканчивается при счёте 56:55. Но они показали, что готовы к упорной борьбе. В этой части игры «Химки» заработали очков больше ЦСКА (21:14).

В последней четверти ситуация на паркете меняется быстро, вперёд уходят сначала одни, потом «Химки» догоняют 58:58. И тут происходит то, чего все ждали с самого начала. Мики забивает «треху», Монро тоже три очка. И при счёте 64:58 тренер ЦСКА берёт таймаут. А это значит, что напряжённость нарастает. Точность бросков стала достаточной, Микки три очка, Швед три. За три минуты отрыв стал равен 10 очкам 77:67. Так держать!

Но москвичи тоже предпринимают меры, забивают, и сокращают разрыв до 5 очков 79:74. За минуту до конца на табло 81:76, и ЦСКА снова берут перерыв. Но «Химки» забивают метко. А когда осталось 18 секунд, то они во время своей атаки тянут время. Швед успел забить «трёхочковый» мяч, и 86:78. А это уже победа! Поздравляем команду «Химки» с этой победой! Важно не только хорошо играть, но и суметь собраться и переломить ситуацию в свою пользу, это значительно сложнее. Тем более, что перед этой встречей ЦСКА занимали строку выше в турнирной таблице.

Интересны итоги по результативности игроков. У «Химок» самым-самым стал Грег Монро с 28 очками, вторым Эррик МакКолум с 16 очками, а на третьем – Джордан Мики с 13 очками. У ЦСКА всех больше заработал Майк Джеймс – 20 очков, за ним Никола Милутинов – 14 очков, и следом Торнике Шегнгелия с 10 очками. Общее впечатление от игры осталось хорошим, не смотря на такое начало. Удачи всем!

Материал подготовлен Томилиным Вадимом и Кузнецовой Мариной.

Фотоматериалы из группы «Химки» в Инстаграмм.