18.12.2023.Московское «Динамо» обыграло нижегородскую «Спарту» в 12-ом туре женского чемпионата России 2023/24

18 декабря в Москве на Волейбольной арене «Динамо» в рамках 12-го тура Pari Суперлига-2024 Чемпионата России 2023/2024 по волейболу среди женских команд московское «Динамо» встречалось со «Спартой» из Нижнего Новгорода. Игра завершилась победой «Динамо» со счётом 3:0 (25:22, 25:22, 31:29). Москвички выиграли 12-й матч подряд в розыгрыше PARI Суперлиги сезона-2023/2024 и продолжают лидировать без поражений.

«Спарта» одержала всего четыре победы до этого матча и находилась на 11 месте в турнирной таблице. Несмотря на это гостьи не собирались сдаваться без боя.

В команде «Динамо» было заявлено 12 игроков, не было Подкопаевой и Пикуныровой. С первых минут игры инициативу берут москвички и получают первые очки. Но хозяйки ошибаются на двойном блоке, неточно выполняют вторую передачу, и счет сравнивается (4:4). «Спарта» атакует и выходит вперед. Динамовки на контратаке сравнивают счет (Капустина и Евдокимова). Гостьи хорошо защищаются, и хозяйкам тяжело пробиваться через блоки «Спарты». После двух тайм-аутов нижегородок москвички вырываются вперед – 23:17. Но у Капустиной нет стабильности на подаче, атаки в аут – «Спарта» начинает догонять – 23:21. Далее «сетбол» у «Динамо». Тушова рискует, и итог – 25:22, «Динамо» впереди.

Во второй партии у «Динамо» на площадку выходит Полякова. Первое очко у москвичек появляется за счет ошибки соперниц – касание сетки. Инициатива у динамовок, счет до первого тайм-аута 5:0. «Спарта» собралась и начала догонять. У команд максимальный разрыв в 7 очков (20:13). Капустина, Перейра и Полякова сделали свое дело – нападение у москвичек восстановилось. Хозяйки начинают ошибаться. Отсутствует взаимопонимание на площадке у нападающих команды «Динамо», в итоге «Спарта» планомерно набирает очки. Снова «сетбол», счет 24:22.  Ошибка гостей решает исход партии – 25:22. Сценарий второй партии был практически аналогичен первой.

В третьей партии команда «Спарты» задала свой темп: пробивала блоки соперниц, брала высокие мячи, а москвички все время догоняли. У «Динамо» не было командной игры, только отдельные вспышки. Счет у команд отличался на 1 очко, затем «Динамо» сравнивало и так было до счета 24:22. Капустина и Старцева просто спасали свою команду. В конце партии было 5 «матчболов», Богданова («Спарта») просто творила чудеса. Но Перейра решила исход сета– 31:29.

Для динамовок эта игра – хорошая тренировка нервов как сражаться в концовках в игре с любой командой.

«Динамо» едет в Санкт-Петербург защищать свой кубковый титул на матч года!

«Динамо» Москва – «Спарта» Нижний Новгород – 3:0 (25:22, 25:22, 31:29)

«Динамо»: Капустина 20, Перейра 18.

«Спарта»: Богданова 12, Евстегнеева 11, Шикалова 11.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.