14.03.2024.Партия «Новые люди»: время новых!

Выборная гонка набирает обороты. Заключительные дни перед трехдневными выборами Президента РФ самые важные: позади серия дебатов на телевидении, встречи с людьми, интервью. Наша редакция решила познакомиться с самым молодым кандидатом на должность Президента РФ – Даванковым Владиславом Андреевичем.

В столичном предвыборном штабе партии «Новые люди» (г. Москва, ул. Тверская,4) с нами любезно согласился встретиться и ответить на вопросы Станислав Дружинин, Сопредседатель штаба общественной поддержки кандидата  на должность Президента РФ Даванкова В.А. и доверенное лицо кандидата.В Штабе общественной поддержки, оформленном в строгом минималистическом стиле, нам вручили 61-страничную Программу кандидата. В ней 18 частей, затрагивающих все важные и нужные для жизни людей нашей страны аспекты: от образования – здравоохранения до внешней политики. На все интересующие вопросы можно было найти там подробные ответы, но вопросы Станиславу Дружинину мы все-таки задали.

 

Вопрос: Когда начал работу предвыборный штаб кандидата на должность Президента РФ?

Ответ: Партия «Новые люди» на съезде 24 декабря приняла решение выдвинуть Владислава Даванкова кандидатом на выборы Президента РФ. Даванков – единый кандидат от двух партий «Новые люди» и «Партия роста». Федеральный штаб общественной поддержки партии открылся 17 января, всего открыто 65 штабов в регионах. Все они активно работают, очень много сторонников, более 300 тысяч человек. За время работы поступило более 10 тысяч обращений и предложений в программу.

Вопрос: Как происходит взаимодействие с региональными отделениями?

Ответ: Мы изначально ведем открытую и прозрачную работу с людьми. Наш кандидат общается с людьми напрямую без посредников. В штабе мы проводим очень много мероприятий, заседания комитетов по различным вопросам: по экономике, по образованию, по спорту. Люди могут высказать свое мнение по тем или иным вопросам, и мы понимаем в какую сторону двигаться. Некоторые решения рождают законопроекты. На местах есть региональные отделения, которые организовали работу предвыборных штабов. По некоторым обращениям людей, которые нельзя решить на местах, проводим совещание по видеосвязи, находим коллегиальное решение. Идет непрерывная работа, она очень хорошо организована.

Вопрос: Владислав Даванков – самый молодой из зарегистрированных кандидатов, вероятно, он интересен молодому поколению. Как проходили встречи с молодежью, со студентами?

Ответ: Да, наш кандидат – самый молодой, ему всего 40 лет. Несколько слов из его биографии. Родился Владислав Даванков в Смоленске, в семье военного летчика. Закончил исторический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. С детства, с 14 лет, занимался бизнесом, открыл компьютерный клуб в Смоленске. Долгое время работал в сфере бизнеса, стоял у истоков известной компании «Faberlic». Имеет большой опыт работы в образовании, возглавлял благотворительный фонд поддержки образовательных программ «Капитаны России». Позже стал заместителем генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», более миллиона детей школьного возраста обучились предпринимательскому делу. В штабах очень много мероприятий проходят с молодыми людьми. Хотя идеи программы нашего кандидата близки любому здравомыслящему человеку: и молодому предпринимателю, и пенсионеру. Эта программа, впервые за много лет, емкая, тезисная, понятная, всего 170 пунктов: от здравоохранения, образования, культуры до внутренней и внешней политики. Для Даванкова важно, чтобы все жители нашей страны жили достойно, комфортно.

Вопрос: Партия «Новые люди» — партия нового типа?

Ответ: Мы сильно отличаемся от других партий. Видим, что людям не хватало тех идей, которые несет партия. Наша повестка очень актуальна. Это и снижение налогов для предпринимателей, и увеличение расходов на образование и здравоохранение. Важно, чтобы отношение к профессиям учителя и врача было уважительным, чтобы зарплата во всех регионах была сопоставима с московской, чтобы кадры не утекали в Москву, а работали на местах. Считаем, что для учителя необходима единая федеральная ставка – 75 тыс. рублей. Также важно вернуть прямые выборы мэров во все города, а их работу оценивать на «Госуслугах» с возможностью отзыва при неудовлетворительной работе.

Вопрос: Где взять средства для реализации программы кандидата?

Ответ: Необходимо сократить штат чиновников, сократить количество надзорных органов. На сегодняшний день на одного учителя приходится два чиновника, большое количество людей, сидящих в офисах и выдающих справки. Все можно автоматизировать, не бояться использовать искусственный интеллект.  Сокращение штата чиновников и переезд в офисы поскромнее сэкономит для страны 1 трлн. рублей.

Вопрос: Как в программе кандидата раскрыта тема детского и юношеского спорта?

Ответ: Спорт должен быть массовым и доступным. В каждом дворе, районе должны быть доступные спортивные площадки, сооружения для занятий спортом. Речь идет не о спорте высоких достижений, а о массовом спорте. Обычные спортивные секции нужно нацеливать на массовость и здоровье занимающихся. Олимпийские победы начинаются с дворового спорта. Чтобы растить новых чемпионов, нужно обеспечить доступ к соревнованиям начиная с раннего возраста.

Завершая беседу, Станислав Дружинин пригласил всех совершеннолетних жителей нашей страны прийти на участки для голосования, поучаствовать в политической жизни страны в важные для всего народа дни выбора президента России.

Статью подготовили Томилин Вадим, Музыченко Маргарита.