25.09.2022.Суперкубок по баскетболу единой лиги ВТБ.

Финальный день Суперкубка лиги ВТБ им. А. Я. Гомельского

В Москве во дворце спорта «ВТБ Арена» с 22 по 25 сентября 2022 года проходил Суперкубок Единой лиги ВТБ имени легендарного тренера Александра Яковлевича Гомельского. Его организаторами стали Единая  лига ВТБ и департамент спорта города Москвы. Суперкубок 2022 стал вторым в истории Единой Лиги ВТБ. Первый проходил в 2021 году. В прошлом году его участниками стали московский ЦСКА, питерский «Зенит», казанский УНИКС и краснодарский «Локомотив-Кубань». Победу одержали баскетболисты ЦСКА, которые в решающем матче обыграли «Зенит». В этом году к перечисленным участникам присоединились два сербских клуба «Мега» и «Партизан».

С 22 по 24 сентября проходили игры группового этапа. А в воскресенье 25 сентября прошёл финальный день, в ходе которого выступили все команды-участники Суперкубка. Сначала в 14 ч состоялся матч за 5 место между «Локомотивом-Кубань» и сербским клубом «Мега». В 17 ч встречались УНИКС и сербский клуб «Партизан» в матче за 3 место. И финальный матч проходил вечером того же дня. В нём сразились московский ЦСКА и питерский «Зенит». Поэтому воскресенье было очень насыщенным на эмоции и впечатления. Зрители заполняли зал по мере нарастания напряжения игр. Поэтому на первом матче было не так много болельщиков, как на финальном. Но поддержка была у всех команд.

«Локомотивом-Кубань» начал уверенно, не давая возможности сопернику догнать себя в счёте. Первая четверть завершилась при счёте 24:16. Но надо заметить, что сербский клуб «Мега» не давал сопернику далеко оторваться, старался сразу же догонять. Поэтому вторая четверть завершилась с тем же отрывом в 8 очков при счёте на табло 50:42.

А вот в третьей четверти сербы смоги за 4 минуты сделать рывок и сравнять счёт 52:52. Это было красиво. А потом получилось уйти вперёд 61:67, 70:78. «Локомотив» теперь старались догнать соперника, сокращали отрыв 75:80, 78:80, 87:90. И только за 2 минуты до конца встречи российский клуб сравнивает счёт 90:90. Потом «Мега» забивают «трёху» 90:93, «Локомотив» точно забивает штрафные броски 92:93, потом ещё 94:93 и вышли вперёд. «Мега» тоже получает право на штрафные броски, но не смогла их реализовать. А соперник забивает ещё один штрафной, и ставит точку в этом матче 95:93. Надо отметить, что сербский клуб «Мега» играл очень достойно. В следующий раз у них всё получится. «Локомотив-Кубань» завоевал 5 место в Суперкубке.

После этого состоялся матч за бронзовые медали между клубами УНИКС и «Партизан». Российский клуб уверенно открывает счёт в матче 0:4. Но сербы стараются догнать 5:6. Потом команды идут достаточно ровно с небольшой разницей в очках. Но казанский клуб всё-таки уходит вперёд 17:22. Но потом ситуация меняется, и за 20 секунд до конца первой четверти на табло 21:22. «Партизан» точно забивают штрафные и выходят вперёд 23:22.

После перерыва команды долго не могут реализовать свои атаки. Только через 1,5 минуты счёт изменился 25:22, 30:22, 32:28. «Партизан» продолжает вести 37:28. Но УНИКС за 2 минуты до середины матча сокращает отрыв 38:36. В этой четверти лидирует сербский клуб со счётом 43:39.

Во второй половине встречи казанцы начинают уверенно сокращать разрыв, и сравнивают счёт 52:52, а потом и выходят вперёд 52:55. Но сербы снова сравнивают 58:58, 60:60. Третья четверть завершается при счёте 62:60. Небольшое, но всё-таки преимущество сербского клуба.

В последней четверти команды идут достаточно близко в счёте 65:64, 72:70, 74:74. После этого УНИКС делает рывок. Итог всего матча за 3 место 77:83 в пользу казанского клуба. Именно УНИКС получает бронзовые медали Суперкубка.

Финальный матч был самый напряжённый. Трибуны были заполнены  болельщиками обоих клубов ЦСКА (Москва) и «Зенит» (Санкт-Петербург). Начало было очень душевным. Большим коллективом была исполнена песня «Да разве сердце позабудет» из кинофильма «Баллада о спорте». Форма выступающих была окрашена в цвета российского флага. Этим был дан старт финалу Суперкубка.

В этом матче московский клуб ЦСКА получал шанс отыграться за финал Единой лиги ВТБ 2021 года. Тогда «Зенит» буквально вырвал победу в седьмом матче. Поэтому каждая команда настраивалась на победу. Но составы обеих команд сильно изменились. У армейцев, к сожалению, болели Швед и Курбанов. Никола Милутинов открывает счёт 0:2, но питерцы сразу же забивают «трёху» 3:2. В этой четверти самым результативным был именно Милутинов. К нему присоединился Ухов. Как не старался питерский клуб, но им не удалось выйти вперёд. Итог первой четверти 14:21 в пользу московской команды.

Во второй четверти «Зенит» поставил себе задачу догнать и уйти вперёд. За одну минуту до конца четверти на табло 31:30. А в итоге половины встречи счёт стал 35:34 в пользу «Зенита».  Эта часть игры осталась за питерцами 21:13. Напряжение на площадке и на трибунах нарастало, так как команды шли очень близко. Каждый имел шанс стать победителем этого матча. Но после перерыва питерцы смогли заработать несколько очков, которые остались без ответа 35:42. И всё-таки армейцы смогли сделать рывок, третья четверть осталась за ними 14:21. Итог этой четверти 49:55 в пользу московской команды.

На последнем этапе матча обе команды прикладывали максимум усилий, чтобы вырвать победу. Активность игроков зашкаливала, зрители только успевали перемещать взгляд с одной части площадки на другую. Счёт становился равным 60:60, 63:63. Потом армейцы вышли немного вперёд 68:70. Оставалось продержать с этим счётом совсем немного. Но «Зенит» забивает «трёху» и выходит вперёд 71:70. До конца матча оставалось около 3 секунд. Но ЦСКА не смогли изменить ситуацию в свою пользу. Итог всего матча 71:70 в пользу питерского клуба «Зенит». Именно они получили золотые медали Суперкубка Единой лиги ВТБ. Армейцы получили серебряные медали. Они имели все шансы на победу, но в этот раз не получилось. Лучшими игроками ЦСКА в этом матче стали Никола Милутинов (22 очка) и Каспер Уэйр (16). У команды «Зенит» отличились Уимбуш Томас (20) и Хоумсли Калеб (13). Желаем всем командам побед!

Материал подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина,Мельникова Лариса.

Фотоматериалы Томилина Вадима,Короваева Владислава.