25.12.2023.Хоккей. ЦСКА уступил уфимскому «Салавату Юлаеву» в овертайме – 3:4.

25 декабря на «ЦСКА-Арене» в Москве состоялся матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встречались ЦСКА (Москва) и «Салават Юлаев» (Уфа). Армейцы уступили уфимскому «Салавату Юлаеву» в овертайме со счетом — 3:4.

ЦСКА проигрывает уже четыре матча подряд и с 48 очками находится на шестом месте в Западной конференции. «Салават Юлаев» набрал 55 очков и занимает третье место в Восточной.

Первый период лучше начал «Салават». На скамейку штрафников отправился армеец Антон Слепышев, и через полминуты гости открыли счет – 0:1. Был рикошет от защитника ЦСКА, и в итоге Сергей Шмелев реализовал большинство, попав в дальний угол ворот. ЦСКА отыгрался через три минуты: первая атака армейцев, первое появление четвертого звена, бросок в створ ворот – счет 1:1. У Виталия Абрамова получилось сделать это на скорости. Равенство восстановлено.

Во втором периоде можно отметить хорошую командную игру хозяев площадки. Хорошая защита и контроль шайбы. И кто более активен, тот и забивает. На 36-ой минуте отличился Владислав Каменев. Счет – 2:1.

В заключительной двадцатиминутке Александр Шаров продавил оборону ЦСКА, продлил свою результативную серию, а вколотил шайбу под перекладину Павел Коледов и сравнял счет – 2:2. У ЦСКА – большинство и долгожданный гол Константина Окулова, который пристреливался весь матч и, наконец, попал – 3:2. На седьмой минуте после видео просмотра гол нападающего ЦСКА Андрея Светлакова арбитры не засчитали. Судьи расценили этот эпизод так, что хоккеист армейцев, забросил эту шайбу, помогая себе рукой. Взятие ворот было отменено. Встреча продолжилась при счёте 3:2 в пользу хозяев площадки. Москвичи последние 5 минут отбивались у своих ворот. «Салават» показал уверенную командную игру, и как результат – Джош Ливо в меньшинстве за 39 секунд до конца забивает спасительную шайбу в ворота хозяев. Счет – 3:3. Овертайм.

«Салават» выиграл вбрасывание в центральном круге, поменял вратаря на полевого игрока. Главный тренер уфимцев Виктор Козлов рискнул, и это решение принесло его команде победу – шайбу забросил Джош Ливо на исходе первой из пяти дополнительных минут и оформил дубль. Итак, встреча завершилась победой гостей в овертайме со счетом 3:4. ЦСКА были близки к победе, но «Салават» продемонстрировал настойчивость и характер, ему повезло больше.

ЦСКА (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:4(ОТ).

Шайбы забили у ЦСКА: Абрамов, Каменев, Окулов.

У «Салавата Юлаева»: Шмелев, Коледов, Ливо (дубль).

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.