27.12.20.2023.ИА Тасс-пресс-конференция Деда Мороза.

27 декабря в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к встрече Нового 2024 года.

О подготовке к празднику и ожиданиях от года зеленого деревянного дракона рассказали гости: главный волшебник страны Дед Мороз из Великого Устюга, психолог Анетта Орлова, астролог Василиса Володина, писатель, автор цикла «Дракон и тигр» Ксения Хан, преподаватель школы востоковедения НИУ ВШЭ Николай Шульженко. Специальным гостем на мероприятии был маленький дракончик Лидий (бородатая агама) – символ грядущего года и его наставник Виктор Бессарабов.

На встрече с Дедом Морозом присутствовали маленькие дети, чьи родители или родитель находятся в зоне СВО.

Что ждет нас в 2024 году? Какой он будет? Как символ года будет влиять на события? Как вести себя правильно, чтобы привлечь удачу на свою сторону? На эти вопросы ответила астролог Василиса Володина. Василиса рассказала, что 2024 год будет более спокойным перед событиями 2025/26 годов. 2024 год будет годом подведения итогов всего постсоветского периода за 30 лет. На ближайшие 20 лет (до 2043 года) будут иметь влияние те страны, которые будут владеть не территориями, как раньше, а современными информационными технологиями. Для обывателей будет важно поддерживать себя хорошим настроением, иметь свой круг друзей. Поддерживать друг друга добрыми делами. Для привлечения удачи в наступающем году важно встречать праздник в кругу семьи, мясные блюда на столе приветствуются, наряд должен быть красным.

Анетта Орлова, психолог, охарактеризовала наступающий период времени как важный, переломный. Она считает, что время, когда человек пытался успеть попробовать все, двигаться в разные стороны, прошло. Пришло время сосредоточиться на главном, не находиться в иллюзиях, иметь контакт с реальностью. Также она отметила, наступает время подумать не о своих личных желаниях, а об общественных, так как выживает система: «Важно, чтобы человек был не индивидуальностью, а был частью целого…Чтобы ставил общественные интересы выше личных».

Символом наступающего года является зеленый деревянный дракон, поэтому специальным гостем был Виктор Бессарабов и его подопечный – маленький дракончик Лидий. Виктор познакомил присутствующих со своим подопечным: «Бородатая агама – замечательное животное для содержания дома, неприхотлив, не требует много внимания…У дракончика такое экзотическое имя, так как половой деморфизм проявляется достаточно поздно, после года, а кличку дали сразу, думая, что это девочка, позже переименовали». Также он рассказал, что кормить это животное надо всего 1 раз в неделю – свежими сверчками-червячками.

Преподаватель школы востоковедения НИУ ВШЭ Николай Шульженко рассказал о мифах, связанных с образом дракона – символа года. Дракон – самый популярный символ в Китае. Он величественный, суровый и воинственный. Образ дракона можно видеть на гербах, на одежде императоров, на больших празднествах в восточных азиатских странах.

Тему драконов продолжила Ксения Хан, она представила две книги из трилогии «Дракон и тигр». Она изучала мифологию азиатских стран, исторические войны 16 века. Своих мифических существ она поместила в те времена. Важно, что главные герои всех победили и выжили. Позже она свои книги подписала и подарила их Деду Морозу.

Российский Дед Мороз из Великого Устюга Вологодской области поздравил всех с наступающим праздником, пожелал всем встречать праздник в кругу семьи, загадать желание под бой курантов. Также отметил, что сбудутся только добрые желания. На вопрос Василисы о своем одеянии Дед Мороз рассказал, что у него более 50 нарядов, самый праздничный – это красный. Он любит поделки и рисунки детей, сладкое мороженое и сосульки из Устюга. Дед Мороз пошутил, что болеет за олимпийскую сборную России и не простужается.

«Я навещу Луганскую и Донецкую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области, и все от меня получат гостинцы. Что бы я всем пожелал? Конечно, мира и всего самого наилучшего и хорошего. Чтобы у ребят, которые там, была крепкая семья. Если будет крепкая семья, значит — крепкая страна и крепкая Россия», — сказал он. Пожелал всем детям верить в волшебство и вручил подарки присутствующим приглашенным детям. 

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.