27.12.2023.Хоккей. Пятое поражение ЦСКА в армейском дерби.

27 декабря на стадионе «ЦСКА-Арена» в Москве состоялся матч регулярного Чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) сезона-2023/2024 гг. в присутствии 8 560 зрителей. ЦСКА (Москва) встречался со СКА (Санкт-Петербург). Победу одержали петербургские армейцы — 0:2.

Столичная команда потерпела пять поражений подряд в регулярном чемпионате. До этого были поражения от «Салавата», «Локомотива», СКА и московского «Динамо». А СКА в четвёртый раз в этом сезоне обыграл ЦСКА. Команда москвичей с 48 очками занимает шестое место в Западной конференции, а СКА идет четвертым с 59 очками.

ЦСКА провел матч в ретро-форме в честь прошедших юбилеев заслуженного тренера СССР Анатолия Тарасова и чемпиона мира и Олимпийских игр Виктора Шувалова. 10 декабря Тарасову исполнилось бы 105 лет, Шувалову 15 декабря исполнилось бы 100 лет.

«Особенному матчу — особенная форма! Основой для альтернативного комплекта послужила форма ЦСКА образца середины 70-х. Именно в таких свитерах армейцы в 20-й раз в своей истории стали чемпионами страны. В сезоне-1977/1978 на тренерский мостик ЦСКА взошёл Виктор Васильевич Тихонов, и армейцы с отрывом более чем в 10 очков от ближайшего преследователя в 21-й раз стали чемпионами», —отметили в пресс-службе ЦСКА.

У ЦСКА тренерский штаб заменил вратаря, на поле вышел Дмитрий Гамзин, атакующие звенья были перекроены. Состав у СКА остался прежним, без изменения.

Игра была быстрой, динамичной, на равных. Вратарям скучать не приходилось. Атаки ЦСКА следовали одна за другой, до перерыва их было более 20. Даже, оставшись в меньшинстве, москвичи штурмовали ворота соперника. Но великолепная игра вратаря СКА Серебрякова не давала хозяевам ни одного шанса. Первый период закончился со счетом – 0:0.

Во втором периоде у ЦСКА второе удаление за неспортивное поведение. К середине встречи питерцы начинают прибавлять, страсти накаляются. Но Андрей Светлаков убегает вперед и попадает в штангу. За 6 минут до конца гости обороняются в меньшинстве – удален Иван Зинченко. На исходе второго периода вернувшийся на лед Зинченко меняет цифры на табло, ему ассистируют Александр Никишин и Михаил Воробьев. Счет открыт – 0:1.

В третьем периоде команда СКА действовала методично, навязывая свой темп игры, у ЦСКА пропал задор, атаки заканчивались потерей шайбы. Вскоре выпал шанс сравнять счёт —  СКА остались в меньшинстве. Но хозяева действовали не убедительно. Главный тренер ЦСКА заменил вратаря Гамзина на шестого полевого игрока ровно за две минуты до окончания основного времени. Но москвичей это не спасло, шайбу в пустые ворота забил Александр Никишин – 0:2. ЦСКА, обладатель двух последних Кубков Гагарина и действующий чемпион страны, потерпел поражение в армейском дерби.

Главный тренер ЦСКА Сергей Федоров прокомментировал поражение в матче со СКА (0:2): «СКА —  команда резвая подвижная, у них интересный и быстрый хоккей. В нашей памяти останется эта игра, мы сделали большой шаг, дальнейшая наша деятельность рассудит, прав я или нет».

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург)-  0:2.

Шайбы забросили Иван Зинченко (39-я минута) и Александр Никишин (59-я минута).

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.