28.12.2023.БК «РУНА» в четвертьфинале Кубка России по баскетболу обыграла ХИМКИ 88-76.

28 декабря во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина проходил матч 1/8 Кубка России по баскетболу, в котором встречались московская «Руна» и подмосковные «Химки». «Руна» победила со счётом 88:76(19:12, 16:17, 23:19, 30:28). Это была вторая игра между командами, в первой игре московская команда проиграла – 61:65. Таким образом, по сумме двух встреч (149:141) «викинги» прошли в следующий раунд – 1/4 финала Кубка России по баскетболу.

Для обеих команд этот матч был решающим, так как разрыв был только в 4 очка. Поэтому темп в игре был задан с самого начала. На первой минуте счет открыл Савин трехочковым броском – 3:0. Ключников ответил -3:2. Савин доминирует на площадке, за несколько минут первой четверти набрал уже 8 очков. «Химки» постепенно включаются в игру, теряют мяч, фолят, что на руку москвичам – счет в их пользу только увеличивается. Защита у «Руны» тоже на высоте, не дают сопернику близко подбираться к кольцу и совершать броски из-под кольца. На помощь Хиллу выходит Таюс, счет увеличивается на 4 очка -14:6. После тайм-аута «Химки» собрались, поднажали заметно – 16:12. На последних секундах Таюс прорывается к кольцу, и четверть заканчивается со счетом – 19:12.

Во второй десятиминутке «Руна» атакует – Савин пытается сделать передачу из-за спины, но теряет мяч. Соперник использует эту ситуацию: Фидий увеличивает счет. Гости дважды срывали атаки хозяев, надежно выстроив защиту. В итоге Таюс и Комиссаров не смогли реализовать свои броски. Связка Хилл – Попов не сработала, а Хилл – Савин – счет увеличила (26:19). Хилла начинают контролировать активно, заставляя терять мяч. В итоге «Химки» на контратаке пробивают трехочковый -28:23. Коршаков помогает своей команде и штрафными, и точными попаданиями. На последних секундах отличились Таюс и Карпенков. Четверть закончилась со счетом – 35:29.

В третьей четверти разницу в 6 очков гости быстро сократили до 1 очка усилиями Коршакова и Фидия. «Руна» отмечается двумя трехочковыми. Хилл много ошибается, ему не дают пробивать из центра. Усилиями Мальцева счет на табло у «Химок» возрастает с разницей в 6 очков. Но Савин не дает расслабиться соперникам – забивает легко трехочковый -52:43. Команды обмениваются штрафными, Фидий – «+2», Сопин – «0». На последней минуте Чеваренков помогает своей команде трехочковым броском – 58:48.

Четвертая десятиминутка была решающей: уменьшится ли разница в 10 очков. На первых секундах команды обмениваются бросками. Затем начинается серия штрафных ударов, команды пробивают с завидной очередностью: Хилл – Мальцев, Мальцев – Походяев, Попов – Мальцев. За одну минуту до конца «Химки» сумели сократить разницу до 7 очков, но времени было мало, спешили, фолили. Походяев дважды успешно пробил штрафные, ответный трехочковый бросок соперников не спас ситуацию: разница в 12 очков. Итог матча – 88:76. По сумме двух встреч «Руна» вышла в 1/4 финала Кубка России по баскетболу.

«Руна» — «Химки» — 88:76 (19:12, 16:17, 23:19, 30:28).

Лучшие игроки у «Руны»: Хилл- 26 очков, Савин – 21 очко; у «Химок»: Коршаков – 17 очков, Мальцев – 16 очков.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.