12.03.2024.Игры Будущего 2024 итоговая пресс-конференция.

Первые в истории «Игры Будущего» завершены, они проходили в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года. 12 марта в РИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция для подведения итогов Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего». О своих впечатлениях, опыте и цифрах рассказали Игорь Столяров, руководитель проекта «Игры Будущего», Владимир Леонов, министр спорта Республики Татарстан, Денис Пархоменко, из команды PHOENIX, участник турнира по Газпром фиджитал-футболу, Максим Ежов из команды SLUGS, участник турнира по «Вкусно — и Точка» фиджитал-скейтбордингу.

«Игры Будущего» — спортивное шоу нового формата, которое объединило соревнования в физическом и цифровом измерениях. Соревнование проводились по 21 инновационной дисциплине, основанных на сочетании физической активности, современных технологий и цифровой среды, а игроки встречались в пяти направлениях — спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость.

Формат соревнований по фиджитал-дисциплинам подразумевал использование разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

21 февраля 2024 года состоялось торжественное открытие турнира, на котором присутствовали Президент России Владимир Путин и лидеры зарубежных стран: Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана.

Игорь Столяров, руководитель проекта «Игры Будущего», поблагодарил всю команду, которая помогала реализовывать этот проект, подготовка осуществлялась в рекордно короткие сроки – 1.5 года. Формат этих игр новый, востребованный у молодежи. Соревнования проходили по 21 дисциплине в течение двух недель, 216 стран участников, более 2000 спортсменов, 312 команд, более 2000 волонтеров. 100 процентная заполняемость залов; 3,2 млрд. просмотров. Огромное количество просмотров из Китая, Индонезии и Вьетнама. 800 часов прямых трансляций соревнований.

Владимир Леонов, министр спорта Республики Татарстан, рассказал немного об организации соревнований. Отметил, что была проведена огромная работа командой, которая была сохранена со времен проведения Универсиады в 2013 году. Казань, как место проведения «Игр Будущего» участвовала в конкурсе среди нескольких претендентов. Сразу были проведены 10 тестовых соревнований, договор о проведении игр был подписан на Петербургском Экономическом Форуме.

В непростой геополитической ситуации Россия показала всему миру, что она открытая страна. В июне планируется провести Фиджитал игры для стран БРИКС. 73 страны уже подали заявки.

Максим Ежов из команды SLUGS связывает с играми только положительные эмоции, считает, что фиджитал секции надо открывать в школах.

Денис Пархоменко, из команды PHOENIX, участник турнира по Газпром фиджитал-футболу, отметил, что фиджитал-футбол более эмоциональный, чем обычный футбол, у спортсмена развивается быстрая реакция, что очень полезно, по его мнению. Команда из России собрала лучших спортсменов, они показали себя на хорошем уровне.

Статью подготовили Томилин Вадим, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.