14.03.2024 Московский БК «Руна» против саратовского «Автодора»: 82:85.

14 марта в Москве в ДС «Динамо» прошел домашний матч баскетбольного клуба «Руна» (Москва) и «Автодор» (Саратов) в рамках второго этапа группы Б регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. В тяжелой борьбе москвичи уступили гостям площадки со счетом 82:85 (25:20, 15:20, 27:19, 15:26).

Саратовцы одержали седьмую победу подряд и занимает третье место в таблице группы Б. «Руна» проиграла третий матч подряд — 4-е место.

Команды встречались 9 февраля 2024 года в Саратове, «Автодор» выиграл со счетом 80:78.

В первой четверти «Руна» на первых секундах открыла счет 2:0 (Иванович). В течение почти двух минут команды пристреливались, наконец, Ньюмэну удалось сравнять счет – 4:4. Хилл и Морган сделали отрыв в «+10» — 15:5. После тайм-аута саратовцы поднажали, пытаясь догнать соперника. Два трехочковых броска Ньюмэна и один Хэммондса поомогли сократить разницу до «-5». Четверть закончилась в пользу хозяев паркета – 25:20.

Во второй десятиминутке в течение первых пяти минут игры саратовцы догнали соперника – 29:28. Гости постепенно разыгрались, борьба была жесткой. «Автодор» держал мяч хорошо, не давал хозяевам увеличивать разницу. Началась игра «больше-меньше». Хэммондс сравнял счет на последних секундах – 40:40.

В третьей четверти игра у саратовцев расстроилась, защита москвичей не давала пробивать точно в кольцо. Морган (дважды) и Жмако отличились трехочковыми бросками, помогая своей команде уйти в приличный отрыв в счете. Гостям все время приходилось догонять – «+8» в пользу москвичей. Счет в четверти – 67:59.

В заключительной четверти разница в 8 очков ушла на «нет» за 3 минуты игры. После трех трехочковых бросков гостей (Торнвелла и Ньюмэна –дважды) «Автодор» вырвался вперед – 70:72 —  и до конца десятиминутки не позволил хозяевам паркета сократить счет. В этой четверти команды по количеству трехочковых бросков были равны – по четыре. «Руна» — Иванович, Савин, Морган, Хилл. «Автодор» — Торнвелл, Ньюмэн – трижды. «Руне» повезло меньше, ошибались больше. «Автодор» играл жестче. Хозяева уступили с небольшой разницей – 82:85.

«Руна» (Москва) – «Автодор» (Саратов) — 82:85 (25:20, 15:20, 27:19, 15:26).

У победителей 34 очка набрал Ньюмэн, 20 очков Хэммондс. У хозяев лучшим был Морган — 23 очка, набрал 20 очков.

Статью подготовили Томилин Вадим, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.