20.12.2023. Турнир по бильярду в БК Кутузовский среди участников «Московского долголетия».

В Москве сегодня проживают более 3 млн пенсионеров. То есть каждый четвертый москвич — на пенсии. В мэрии уверены, что у них должна быть возможность социализироваться, вести активный образ жизни, находить друзей по интересам.  Ключевую роль в этом играет проект «Московское долголетие». Он дает возможность активно заняться тем, на что раньше не хватало времени — освоить новые навыки, найти хобби, новых друзей.

«Московское долголетие» — оздоровительный, образовательный и досуговый проект для москвичей старшего поколения, который стартовал 1 марта 2018 года по инициативе мэра Москвы. Изначально «Московское долголетие» включало в себя всего лишь 12 направлений; ну а сегодня, всего пять лет спустя, их уже 39. Каждый участник может выбрать себе занятие по вкусу: гимнастика, общефизическая подготовка, скандинавская ходьба, танцы, вокал, рисование, компьютерные технологии, лекции по истории, искусству, правовой и финансовой грамотности, занятия по иностранным языкам, курсы по кулинарии… По просьбам мужчин появились футбол, гольф, настольный теннис и бильярд.

Бильярд пользуется большой популярностью у представителей старшего поколения – как у мужчин, так и у женщин. Для любителей этой игры предоставлены прекрасные возможности: во всех центрах московского долголетия установлены бильярдные столы, во многих — это лучшие профессиональные 12-футовые бильярды. В каждом центре московского долголетия активисты организовали несколько клубов, где дружно играют, обмениваются мастерством, тренируются, осваивают новые приемы и обучают новичков.

Регулярно в районных центрах проводятся турниры среди людей «серебряного возраста». На соревнованиях обычно царит по-настоящему дружеская атмосфера.  Участвуют все желающие, как начинающие, так и мастера этой игры, с которыми соревноваться непросто, но очень интересно.

Бильярдный клуб «Кутузовский» в центре Москвы в определенные дни выделяет бесплатное время и столы для тренировок и игры для участников «Московского долголетия». В клубе только для русского бильярда 22 стола, а также есть 4 стола для пула, и 3 – для снукера.

В декабре В БК «Кутузовский» под руководством тренеров Золотых М.А. и Востокова А.А. прошел турнир по бильярду (игра «Свободная пирамида») среди участников уважаемого возраста. Соревнования проходили в два этапа: 1-й этап – групповой (круговая система), 2-й этап – финалисты (олимпийская система, на «вылет»).

На первом этапе стартовали 4 группы по 5 участников. По окончании групповых соревнований «каждый с каждым» из каждой группы вышло по 2 победителя. Игра велась до двух побед, и все участники сыграли по 10 партий. Во втором этапе приняли участие 8 финалистов, самых мастеровитых и удачливых.

«Олимпийская система» выявила самых лучших, призерами и победителями турнира стали:

1 место – Саргин Владимир;

2 место – Шарапа Александр;

3 место – Хорев Виктор;

4 место – Локтионов Виктор.

Торжественное награждение призеров и победителя прошло 20 декабря, были вручены грамоты, памятные подарки и, конечно же, кубок победителю! Такого рода соревнования – прекрасная подготовка для турнира «Кубок Мэра», который традиционно пройдет весной 2024 года.

Искренне поздравляем всех победителей и призеров!

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.