22.12.2023.«Рождество в Музыколандии» на сцене ГКД.

Ожидание Нового года и Рождества – всегда предвкушение чуда, подарков, хороших перемен, это самое чудесное и волшебное время, особенно для детей.

Новый год ассоциируется с надеждами на лучшее, ожиданием новых начинаний. Это своеобразный рубикон: мы завершаем дела прошедшего года и подводим итоги. У Рождества же всегда был ореол доброго чуда, магии, возникающей, словно по щелчку, во множестве сердец.

 

Взрослые и дети уже сейчас могут окунуться в сказку-праздник, ощутить новогоднее и рождественское настроение на удивительном представлении «Рождество в Музыколандии».

22 декабря корреспонденты газеты посетили эту постановку. На сцене Малого зала Государственного Кремлёвского Дворца зрители увидели необычный спектакль нового формата, перенеслись в мир карнавала, праздника и чудес. Это представление для семейного просмотра, уникальное сочетание оперы, балета, танцев и циркового искусства. Тщательно отобранные в сценарий композиции доставили зрителям эстетическое наслаждение, расширили музыкальный кругозор, возможно, стали «мостиком» к приобщению к искусству. Цирковые номера, фокусы, интерактивная анимация, красочные декорации и костюмы, известная музыка, живое исполнение и, конечно же, Дед Мороз (знаменитый русский бас Олег Диденко) – все это создало и у взрослых, и у детей ощущение фантастического праздника и не оставило никого равнодушным.

«Рождество в Музыколандии» — это зимняя сказка, в которой девочка Настя (актриса театра и кино Екатерина Кобба), заснув в Рождественский вечер, во сне попадает в приключенческую историю, в которой она помогает принцессе Эоле и ее принцу Мажору-Минору победить злобного Какофона (народный артист РФ Александр Пятков) завладеть королевством.

На кремлевской сцене выступили солист Мариинского театра Роман Арндт (принц), популярный фокусник-иллюзионист Илья Словачевский (волшебник), лауреат Государственной премии СССР Елена Борзова (мама) и обладательница самого высокого голоса в мире (колоратурное сопрано), занесенного в Книгу Рекордов Гиннеса, мама 8 детей Светлана Феодулова (принцесса). Голос Светланы – это что-то божественное, завораживающее, нежное. Он поражает своей чистотой, красотой, обволакивает и уносит куда-то высоко и далеко, в мир детства, безмятежности, тайны и сказки. Принцесса Эола (Светлана) мастерски и без надрыва исполняет известное классическое произведение с непревзойденной скоростью, которое почти сто лет не исполнялось из-за сложности. Просто «браво» исполнительнице!

Светлана Феодулова является автором сценария этой сказки в таком формате и режиссером вместе с Дмитрием Отяковским. Вот что она рассказала об идее создания этого чуда: «Очень долго шли к таким спектаклям, сначала пробовали концерт с прочтением сказки, потом усиливали театральными действиями, добавили цирк, балет. Сегодня я поняла, что мультижанровое представление – это прекрасно, чтобы познакомить зрителей детского возраста и с балетом, и с оперой. Формат сказки понятен для каждого ребенка. Это моя задумка, я сама придумывала сценарий, саму сказку. Вместе с Дмитрием Отяковским с любовью создавали эту авторскую историю, продумывая психологию детей и взрослых. Цель достигнута, так как с первых минут, когда открывается занавес, вижу, как дети погружаются в спектакль…». Светлана поздравила всех зрителей с наступающим Новым годом и Рождеством: «Я хочу пожелать всем, чтобы в каждом сердце жила любовь, независимо от ситуации и обстоятельств, когда ты делаешь что-то с любовью, все ладится: и на работе, и в семье. Хочу пожелать, чтобы каждый испытал искреннюю и светлую любовь, тогда на минуту усталости, всегда будет минута радости».

В конце представления зрители услышали торжественный колокольный перезвон «Светлая песня» в исполнении профессионального звонаря Сергея Константиновича Медведева, руководителя Школы церковных звонарей. Для спектакля были специально закуплены 5 зазвонных колоколов, самых большой имеет вес 12 кг. «Без колоколов нет Рождества», — отметил он.

Все артисты, занятые в этой волшебной сказке, рассказали, что были лично приглашены для участия в ней и с радостью и восторгом рассказывали о работе над своими ролями, о репетициях и о собственном впечатлении от сюжета и всего спектакля. Все поделились секретами о том, что привнесли своего в сценарий. Например, Илья Словачевский, волшебник-фокусник, все фокусы придумал сам, так как в сценарии было просто написано: «Фокус».

«Еще одна из уникальных особенностей постановки – это правильная, красивая русская речь, речь Пушкина», — отметила Елена Борзова (мама).

Также в постановке принимали участие театр «Кремлёвский балет», солисты оперы Большого и Мариинского театров, Большой детский хор им. В.С. Попова и другие известные коллективы.

Специальными гостями-зрителями на представлении 22 декабря были дети из ДНР и ЛНР.

Сказка «Рождество в Музыколандии» — грандиозное, красочное шоу, одно из лучших новогодних представлений для всей семьи в Москве.

Статью подготовили Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы Томилин Вадим, Короваев Владислав.