26.11.2023.Московский гандбольный клуб ЦСКА проиграл Белоруссам 23-25.

Московский мужской гандбольный клуб ЦСКА проиграл белорусскому клубу «Мешков Брест»

Московский мужской гандбольный клуб ЦСКА проиграл белорусскому клубу «Мешков Брест» в матче 6‑го тура группового этапа гандбольного турнира SEHA — Gazprom League.

Встреча группы A прошла в Москве и завершилась со счетом 23:25 в пользу гостей.

После пяти матчей «Мешков Брест» (8 очков) возглавляет группу, ЦСКА (6 очков) идет вторым.

Самое начало матча у армейцев получилось неплохим, команда Олега Ходькова стартовала с рывка 3:0. Но гости очень быстро пришли в себя, и к 13-ой минуте счет уже был равным. Соперники до перерыва шли практически мяч в мяч, к завершению первой половины встречи «Мешков Брест» вел 12:11.

Определяющий отрыв гости сумели обеспечить себе в первые пятнадцать минут второго тайма, когда повели с разницей в пять мячей. ЦСКА сумел эту разницу сократить, но не ликвидировать полностью.

Победа брестчан над ЦСКА — из тех результатов, объяснить которые можно несколькими факторами. И выделение каждого из них будет в целом справедливо.

Мешковцы продемонстрировали запас прочности. Оторвавшись в середине первого тайма на пару мячей (кстати, на этом отрезке на табло горели парадоксальные для гандбола цифры 3:3), в дальнейшем гости виртуозно держали это незначительное преимущество. За 40 с лишним минут, остававшихся до сирены, армейцам лишь раз позволили сравнять счёт, да и в этом случае равенство на табло продержалось всего 49 секунд. Без умения ответить на любой ход соперника так контролировать игру невозможно.

Ключевую роль сыграл рывок гостей за четверть часа до сигнала об окончании. Ситуация, когда за кратчайший срок отставание в один-два гола увеличивается до полудесятка мячей, стачивает физические ресурсы, ощутимо бьёт по психике и банально отнимает время. Когда москвичи ценой огромных усилий вернули гандикап соперников к привычной отметке, секундомер отсчитывал последние мгновения встречи.

Итоговые два мяча перевеса довольно точно отражают, насколько белорусский чемпион сейчас сильнее российского. Счет матча – 23:25.

В составе армейцев лучшим снайпером встречи стал Артур Рудь, он забросил 12 мячей из 17 попыток.

Главный тренер ЦСКА Олег Ходьков в  послематчевом интервью отметил:

— Поздравляю Брест с заслуженной победой. Лично мне игра понравилась, был жёсткий мужской гандбол. Если брать итоговый счёт, то по нынешним меркам это нерезультативный матч — обе команды старались действовать от обороны. Хорошо играли вратари — и наши, и «Бреста». Сегодня мы получили три ненужных двухминутных удаления: одно из-за эмоций, два из-за неправильной замены. Винить игроков не буду, мы разберём эти моменты и постараемся их избежать в будущем. Но такие нюансы играют очень важную роль. Играть вчетвером было, естественно, очень тяжело, моя команда старалась, но не получилось. Что касается защитных действий ЦСКА сегодня, то тут претензий к моей команде меньше всего. Забей мы пять-шесть своих лёгких мячей, и игра могла бы сложиться иначе. Я уже неоднократно говорил, что у нас очень интересная группа в СЕХА-лиге, и теперь за 2-4 место будет нешуточная борьба. Наша задача занять вторую строчку.
Следующий матч ЦСКА проведет в рамках OLIMPBET Суперлиги против «Чеховских медведей». Эта встреча состоится в Москве 30 ноября.

Статью подготовили (взяты с сайта ЦСКА) Томилин Вадим, Кузнецова Марина, Музыченко Маргарита.

Фото материалы (фото взяты с сайта ЦСКА)  Томилин Вадим, Короваев Владислав.