Экономический мудрец Китая Хуанг Джингнан дал теоретическое обоснование мощных инвестиций в высокие технологии в Башкортостане

Экономический мудрец Китая Хуанг Джингнан дал теоретическое обоснование мощных инвестиций в высокие технологии в Башкортостане

Хуанг Джингнан, Глава правления Китайского института цифровых активов и признанный экономический мудрец Китая, предоставил теоретическое обоснование важности сильных инвестиций в высокие технологии в Башкортостане. Отвечая на вопрос модератора пленарного заседания «ПОСЛЕЗАВТРА. Глазами международного сообщества» на Международной неделе бизнеса-2023 Кристофера Дж. Уифера о сотрудничестве стран Китая и России, Глава правления китайского института цифровых активов Хуанг Джингнан рассказал об основных экономических инструментах, применяемых в двусторонних отношениях соседей.

– Мы понимаем, что внешние инвестиции и торговля – это очень крупные источники для роста экономики. На данный момент между нашими странами этот сегмент активно развивается, есть поддержка в этом направлении. Безусловно, мы должны понимать, какие секторы являются наиболее привлекательными для инвестирования. Есть ряд наших совместных проектов, которые уже доказали свою успешность. Безусловно, есть понимание, что эти проекты необходимо реализовывать и дальше, а также развивать новые. С 2019 года мы активно сотрудничаем с Республикой Башкортостан. Мы прошли длительный этап развития, создали совместное производство в республике. Сейчас этот завод достиг определенных успехов в своей сфере. Производимая продукция является стратегической и пользуется большим спросом не только на территории Башкортостана, но и за его пределами, – поделился Хуанг Джингнан.

Хуанг считается живой классикой в Китае. Он регулярно встречается с Си Цзиньпином, что является ярким свидетельством высокой значимости его вклада в развитие экономических связей между Китаем и Россией. Горизонт анализа Хуанга находится на очень высоком уровне, что позволяет ему простыми и понятными образами объяснять сложные стратегии Китая в отношении России. Он провел параллель с западной экономикой, основанной на науке и высоких технологиях, сравнив ее с пирогом, значительную часть которого могут «откусить» Россия и Китай. Но для этого им необходимо нарастить объемы сотрудничества и подняться с уровня мидлстрима до апстрима.

Справочно:

Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. В рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря. Таким образом, МНБ-2023 будет проходить в период с 22 ноября по 1 декабря на площадке Конгресс-холла «Торатау» в столице Республики Башкортостан Уфе.

Сегодня, во второй день Форума «Международная неделя бизнеса-2023», участники в рамках стратегических сессий обсудили перспективы развития торгово-экономических отношений России, Башкортостана, КНР и Казахстана и другими странами в базовых отраслях экономики, обменялись опытом по ведению экспортной деятельности и продвижению российских брендов и товаров за рубежом, рассмотрели проблемные вопросы и имеющиеся вызовы в сфере инвестиций и логистики, новые модели и инструменты внешней торговли между ЕС и Россией, а также масштабирование российской IT-продукции на международные рынки и роль СМИ в мировой повестке.

На сайте форума будет доступна трансляция всех ключевых сессий, а также вся информация о Международной неделе бизнеса-2023 — https://ibw-bashkortostan.com/.

Башкортостан в очередной раз организует креативные мероприятия. В фойе расположен футуристичный концентратор прогнозов на будущее — интерактивный шар. По специальному QR-коду можно оставить свой собственный прогноз на послезавтра в мире бизнеса, экономики и инвестиционной политики, опираясь на собственные ощущения, опыт и мечты. Таким образом, участники форума сообща представят свое видение послезавтрашнего будущего.

Но и это еще не все. Телемост связал Москву и Уфу. На выставке «Россия» с помощью телемоста посетители ультра-футуристичного стенда Башкортостана смогли также принять участие в МНБ-2023 и выйти на связь с участниками форума.

Напомним, что в рамках заседания программной конференции XVI Международной недели бизнеса (МНБ) было принято решение продлить работу форума спецднями до 1 декабря.

В этом году для участия в Международной неделе бизнеса-2023 зарегистрировались порядка 4000 человек. Участие в форуме принимают представители всех российских регионов, а также делегации 21 страны: Беларуси, Ирана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Китая, Казахстана, Турции и других. В форуме активное участие принимает АО «Башкирская содовая компания», которая является стратегическим партнером МНБ-2023.

Участников ожидают различные бизнес-мероприятия, включая конференции, семинары, выставки и бизнес-встречи. Это идеальная возможность для предпринимателей Китая найти новых партнеров и расширить свои бизнес-перспективы.

На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.