Новогодняя история умерших игрушек. Московский музей мёртвых кукол.

Итак, нашу ежегодную серию публикаций о самых интересных местах, которые можно посетить во время Новогодних каникул, открывает один из самых необычных музеев столицы. Сразу предупреждаем, что место это не для слабонервных. Вы уже заинтригованы? И не зря! Внимание: посвящается всем, кто устал от бесконечной ёлочной мишуры, радужных гирлянд и доброго Дедушки Мороза с его слащавой внучкой.

Добро пожаловать в первый в мире музей, посвящённый страшным куклам.

Вообще, тема кукол многие годы является классической для фильмов ужасов по всему миру. Каких только кукол не встретишь в кино: одержимые куклы, куклы-убийцы, куклы, в которых заключены души умерших, а также ритуальные куклы, к примеру, вуду… Милое улыбающееся личико, широко распахнутые голубые глазки, белокурые локоны и накрахмаленное платьице не должны позволить Вам обмануть себя. Этим ангелочком может оказаться коварная прелестница Кларабель, которая влюбляет в себя мальчиков, а затем, парализовав жертв ядом, с помощью миниатюрных ножа и вилки выедает из их груди маленькие, влюблённые в неё сердечки.

И если кукла это – модель человека, который всю жизнь делает выбор между добром и злом, то представленные здесь экземпляры однозначно перешли на тёмную сторону.

Хоть это инфернальное место и носит название «Музей мёртвых кукол», часть кукол так и не нашли себе упокоения. Они продолжают улыбаться и плакать, любить и ненавидеть. Некоторые из них сидят неподвижно, а другие стонут и шевелятся, как, например малышка Бриждит. У этого жестокого творения, помешанного на истреблении всего живого вокруг себя, лишь одно уязвимое место – глаза. Они слишком чувствительны и боятся света. Когда ничего не подозревающий посетитель направляет на неё луч своего фонаря, она неожиданно вскидывает руки вверх, и, поверьте, это очень неожиданно и жутко!Жуткие милашки

При входе на экспозицию каждый гость получает фонарик, который поможет ему сориентироваться в музейном пространстве, так как экспонаты находятся практически в кромешной темноте.  И этот факт, в совокупности с мрачным саундтреком, состоящим из шорохов, стонов, шёпота, зловещего смеха и всхлипываний, который сопровождает посетителей на протяжении всего этого жутко-прекрасного путешествия, создаёт неповторимую атмосферу первобытной жути.

Анабель и кукла из "Пилы" Послушать истории обитателей музея можно с помощью аудиогида. Голоса дикторов не только увлекательно пересказывают зловещие факты о куклах, но и мастерски передают характеры персонажей: от грустных и мечтательных до зловещих.

Некоторые истории кукол основаны на городских легендах и исторических фактах. Например, в музее обитает шекспировская Офелия. Также приятный сюрприз ждёт  поклонников хорроров — такие  герои, как: убийца Чаки и его невеста, кукла из «Пилы», предлагающая посетителям «поиграть», чревовещатель Билли из фильма «Мертвая тишина» — ждут Вас во всей своей красе. А одержимую могущественным демоном Аннабель Вы сможете даже подержать в руках и сфотографироваться с этим исчадием ада.

Всего экспозиция включает в себя около 340 великолепно выполненных жутких кукол ручной работы, сделанных мастерами со всего мира. Мрак, пугающие звуки, интерьер старины в залах помогают зрителю абстрагироваться от окружающего мира, заглянуть внутрь себя, столкнуться лицом к лицу со своими собственными демонами. Недаром, на протяжении веков макабрическое искусство помогало людям не только задуматься о вечном, но и преодолеть собственные фобии и побороть навязчивые одержимости. «Ужастики», частью которых ощущают себя гости, попадая в музей – это отличный способ перенаправить и выплеснуть внутренние страхи. Таким образом, посетители покидают экспозицию с ощущением невероятного прилива сил и с исключительно позитивными эмоциями.

А что ещё нужно в наше непростое время? Тем более, когда наступает Новый Год, полный надежд и новых стремлений?

Ну а если Вы, к тому же, неравнодушны к готике, мистике и ко всему мрачно красивому – Вам просто необходимо посетить это удивительное место.

 

https://dead-dolls.museum

Время работы ежедневно: 10:00 — 22:00

Выходные: 31 декабря и 1 января.

По всем вопросам: +7 (995) 116-66-11

Адрес: г. Москва, ул. Малая Молчановка д. 8 стр. 2

Как добраться:

На метро: выход в город со станции метро «Арбатская» или «Смоленская». У ворот музея следует позвонить в звонок, Вам откроют. Из арки сразу поверните налево и спуститесь вниз по ступенькам.

ФОТО: ИГОРЬ СОТНИКОВ, СЕРГЕЙ УЛЬЯНЕНКОВ

ТЕКСТ: МИКАЭЛА СМИРНОВА

Анабель приглашает на фотосессию